L'athlétisme pour tous !
Havre AC Athlétisme
Page d'accueilPlan du siteAjouter aux FavorisImprimerEnvoyer à un ami
Nos internationaux
Vign_jacquotte_et_didine

Jacquotte au championnat du Monde de semi-marathon à Valence:

Encore une belle expérience pour Jacquotte! Hélas une poussée dans le dos et c'est la chute au 7ème kilomètre. Mais rien ne l'arrête, surtout pas avec le maillot de l'équipe de France. Elle se relève et avec tout son courage, elle part en chasse. Elle fait une très belle fin de course, mais seule face au vent, c'est difficile de revenir dans le groupe qu'elle avait suivi au départ. Quand on sait que quand on est au sol le chrono file vite et pour relancer la "machine" ce n'est pas simple. Elle termine en 1H16'46 et prend la 81éme place (4ème Francaise).
Quelques contusions et elle terminera avec le service médical de la Fédération. Mais rien de grave, dommage pour le chrono mais elle saura ce servir de cet évènement pour les prochaines courses. En tout cas BRAVO pour ce bel hiver Jacquotte!

 

Sandrine, au championnat d'Europe master en salle à Madrid:

Pour Didine, c'est la médaille en chocolat! 4ème au lancer du poids en master F40, avec un jet de 11m90, elle reste en retrait de sa meilleure marque de l'hiver (12m44). De son propre aveu, elle s'est mise la pression et a eu du mal à gérer son stress. Mais le podium était à plus de 13m. Elle nous assure, qu'elle fera mieux, dans les prochains championnats!! Pari tenu!! Bravo Didine!

Philippe Fourmentin était lui aussi du voyage. Sur 800m il prend la 7ème place de la demi-finale en 2.21.19 en master M55 mais il avait réalisé son meilleur chrono depuis 2015 en série avec 2.19.58. Sur 1500m il termine 17ème au classement scratch de toutes les courses en 4.51.04. Bravo Philippe pour ta ténacité!

PLUIE DE RECORDS !!!
Vign_boucles_Seine_2018

C'est une belle délégation qui s'est déplacée pour les 10km des Boucles de La Seine, et malgré une météo hivernale, nos "routards" n'ont pas fait de la figuration et ce n'est pas moins de 5 qualifications pour les championnats de France qui ont récompensé les efforts de nos Ciel et Marine. La liste ne s'arrêtera surement pas là, et c'est avec impatience que nous attendons de futures qualifications pour ce groupe plein de charme et d'enthousiasme.

Femmes
LERILLE Lea                                10 Km Route TC                  42'00'' qi                                                                                            
MAHORO Clarisse                       10 Km Route TC                  42'45'' qi       
CALMO Angélique                       10 Km Route TC                  49'24''                                                                                                                      
SELLAMI Sonda                          10 Km Route TC                  41'33'' qi                                                                                                   
PATON Sabrina                           10 Km Route TC                   45'58'' qi                                                                                                                                                                
 Hommes
CHATILLON Dave                      10 Km Route TC                    36'43''                             
GONTIER Yoan                          10 Km Route TC                    35'04'             
LEBON Hugaux                           10 Km Route TC                    31'59'' qi                                                                                                              
LEROY Giovanni                      10 Km Route TC                      34'39''                                                                                        
SIMENEL-BUNEL Maxime         10 Km Route TC                    35'19''

Toujours sur la route, aux championnats de France des 20km marche, Jérôme Bocquet, retrouve le sourire et son niveau en se classant 19éme français en 1h44'18. C'est sa 4ème "marque" sur cette distance de bon augure pour la suite de sa saison.
                                                                                                                                                              

Championnats de France de cross
Vign_jacqueline_gandar_maxppp_olivier_blin-2920247-600x337

JACQUOTTE ....LE RETOUR!!!!

Génée par les blessures en 2017,et  pour  ses détracteurs qui la disaient moins "saignante", Jacquotte, dans des conditions météorologiques dignes du nord de l'Ecosse avec et surtout sur un parcours d'un VRAI cross bien boueux et vallonné (selon les spécialistes), a prouvé que l'on pouvait compter sur elle. Elle prend la 4ème place française (8ème au scratch). Elle avait un beau sourire qui faisait plaisir à voir, et confirme qu'elle revient à son meilleur niveau et qu'il faudra désormais ne plus l'oublier.
Son club et son entraineur (JJ Nouet), n'ont jamais cessé de la soutenir et l'encourager, ce qui ne semble pas le cas des élus de notre cité, qui restent muets, à toutes les alertes la concernant sur son avenir professionnel et son projet sportif!! Peut-être que si elle avait fait de la voile ça serait différent?
Combien de Havrais(ses) portent-ils si fièrement les couleurs Ciel et Marine et le nom du Havre à ce niveau?
Son projet est très clair, ambitieux et réaliste: participer aux prochaines échéances mondiales en France en 2020 et 2024!!
Quelle fierté pour le HAC, mais pour le Havre ???
Heureusement, la FFA, elle, comme son club, croit en Jacquotte (nous la remercions vivement pour elle), et la soutient dans sa démarche. Pour nos élus, c'est un mystère!
D'ailleurs, Jacquotte a été sélectionnée pour les prochains championnats du MONDE de semi-marathon le 24 mars prochain à Valence (Espagne). Ce n'est pas rien, et nous la connaissons elle portera à coup sûr le maillot tricolore avec brio.
Nous lui souhaitons, comme elle aime le dire, de prendre beaucoup de plaisir!

PAUVRE Anatole, il était en forme, avait pris un très bon départ, avait pris ses repères par rapport à ses concurrents directs, mais hélas dans la première boucle, une poussée dans le dos par un autre coureur le fait chuter mais sur les pointes acérées de celui de devant, il en résulte une belle ouverture bien large de 15cm. (photo de la blessure impressionnante sur la page FB d'Anatole). Il finira ses championnats aux urgences de Lorient pour une bonne séance de couture. C'est rageant, nous sommes déçus pour lui mais surement pas autant que lui. Mais nous le connaissons bien, notre guerrier va revenir plus fort encore. Bon courage à lui.

 Notre 3ème représentant, Eloi, lui en minime, représentait la Normandie par équipe, dans le championnat inter-ligues. Il fait une très belle course en se classant 73ème, mais surtout à la 4ème place chez les Normands, ce qui prouve sa progression et confirme qu'il faudra aussi compter sur lui en cadet la saison prochaine.

ALLEZ LE HAC, et tous derrière Jacquotte pour la soutenir aux championnats du Monde!!

BV

FRANCE INDOOR CAD ET JUN.
Vign_france_cad_jun_2015_vdr

C'est presque à domicile qu'ont eu lieu les championnats de France en salle cadets et juniors,

les 24 et 25 février au Val de Reuil.

Nous avions 2 individuels qualifiés et un relais.

En cadette, Mélissa Grosjean, pour sa seconde année dans cette catégorie, s'est alignée sur 400m.
En série elle bat son record en 57"73 et se hisse en finale. Dans cette finale très disputée et de haut niveau
elle prend la 5ème place en battant de nouveau son record et celui du club avec un chrono de 57"66.
A savoir qu'en 2017 la 3ème place était à 58"28.!! Elle était un peu déçue de sa place et peut être avoir manqué
de fraicheur car elle a participé au relais 4x200m avec ses copines la veille au soir? mais peut être pas...
en tout cas BRAVO car battre son record le jour des France c'est un gage de combativité
et c'est de bon augure pour la saison estivale

Toujours en cadette, le relais 4x200m, composé de Mounia, Sarah, Anaelle et Mélissa, pulvérise son record
en série avec un temps de 1'45"55!! Hélas, nos jeunes filles seront disqualifiées en finale pour un mauvais passage,
mais au regard des résultats une 5ème place voir 4ème était envisageable. Mais le niveau était très impressionnant
quand on sait que la 3ème place du podium 2017 était avec un chrono de 1'46"56!! CHAPEAU mesdemoiselles
et on vous attend pour cet été.

En junior homme, Valentin, au lancer de poids, prend la 12ème place avec un jet à 13m31,
assez loin de son record, mais il était en délicatesse avec son dos.
Il fallait déjà se qualifier et répondre présent, et c'est certain cet  été la performance sera tout autre

Félicitations aux coachs Didier et Seydou pour avoir amené nos jeunes à ce niveau,
et merci aux parents de nos relayeuses qui ont joué le jeu, pour décaler leur départ en vacances
pour que nos jeunes puissent défendre leur chance.                                                                                                                                                                                                                         BV

1/2 finales des championnats de France. 18/02/18
Vign_28308937_907191259442500_700051628_n

½ finales des championnats de France à Cohiniac

Anatole et Jacquotte se qualifient aux France de Cross

 

    Le groupe demi-fond est parti passer un week-end en Bretagne pour les ½ finales des championnats de France.

    Après 2h30 de route et la découverte d’un bel hôtel à St Brieuc, la team est partie repérer le parcours. Il ne semble pas être trop boueux pour le moment, mais il n’aurait pas fallu oublier que nous sommes en Bretagne et la nuit s’annonce pluvieuse. En attendant, l’équipe se rend au restaurant Italien afin de pendre des forces pour le lendemain et passer un bon moment de partage et de plaisir culinaire. Hop ! Au lit, demain est un jour important. Après une nuit bien confortable et un excellent petit déjeuner, c’est bon, tout le monde est en forme ! Direction le parcours de Cohiniac pour cette demi-finale des championnats de France, sous la pluie...  Le parcours est devenu bien plus boueux que la veille, les pointes de 15mm ne suffisent plus, un véritable bain de boue attend les coureurs. Mais rien ne les arrêtent !

 

    Faisant partie de l’équipe Inter Comité de Seine Maritime, Aude termine 92ème de la course.

 

    Second du groupe à prendre le départ, Maxime est parti près de la tête du peloton du cross court en voulant prendre des risques. Il termine 133ème sur 185. Un véritable plaisir pour lui qui adore la boue et la difficulté. Il a l’air enthousiaste et content de lui et ça… on adore !

 

    3ème course marquante de la journée pour le HAC : le cross long féminin (7 733m) où nous retrouvons Jacqueline, Clarisse et Sabrina.

Celui-ci passe dans une zone que l’on peut qualifier de « bourbier », une partie très difficile. Jacqueline est partie avec les Ethiopienne, mais après 2 attaques consécutives, elle n’arrive plus à crocher le duo de tête. Une large partie de la course, elle se retrouve seule, ce qui n’est pas forcément avantageux. A 600m de l’arrivée la master Karine Pasquier de Quimper la rattrape, Jacquotte n’arrive malheureusement pas à répondre, « j’étais cuite, mais c’est une bonne expérience, je pense qu’il faut que je progresse sur ma gestion de l’effort en m’économisant pendant la course pour mieux finir. Je vais essayer de me servir de cette course pour les France. » Ce qu’on retient c’est qu’elle est 2ème Française de ces ½ championnats de France. Nous croyons en elle pour les France ! 

Clarisse termine 131ème en  37’51. Sabrina fait partie de celles qui ont apprécié la difficulté du terrain et termine 193ème en 40’57.

 

    Dernière course : les hommes sur le cross long (10 130m) avec Anatole, Hugaux, Giovanni et Yoann : une équipe au complet.

Anatole termine 19ème au scratch et 4ème espoir. Il nous fait le point sur le déroulement de sa course : « Nous avions déjà l'avantage d'avoir un box de départ pour l'équipe, donc pas de stress concernant le coup de feu. Une fois ma course déclenchée, il était question de se mettre dans l'allure du groupe de tête, je pense que j'étais dans les 30 premiers. Au bout de quelques centaines de mètres, arrivait la première difficulté, un virage en épingle suivi d’une belle butte. Une fois cela passée je suis remonté au train pour me caser dans le top 20. Le parcours a été très exigent dans la première grande  boucle, je suis parvenu à remonter dans un groupe de tête d'une dizaine de coureurs, il y a eu plusieurs relances, je parvenais à y répondre, mais c’est devenu compliqué à mi-course. La partie la plus difficile se situait sur la grande boucle avec de la boue jusqu'à mi-mollet voir le genou. Pour un véritable parcours de cross on a été bien servi :rire :. Durant la seconde partie de course, je me suis stabilisé dans le top 20 pour finir 19ème au scratch et récolter malheureusement une médaille en chocolat chez les espoirs... Cette course m’a apporté plus de satisfaction que les régionaux et ce fut un pur plaisir de partager ce déplacement avec le groupe de demi-fondus ! »

 

Quant à Hugaux qui termine 49ème : « j’ai donné tout ce que j’avais, mais le terrain n’est pas avantageux pour les grands gabarits comme moi. » rapport-il.

 

Giovanni et Yoann n’étaient jamais très loin pendant la course. Giovanni est parti quelques mètres devant Yoann qui a ensuite repris les devants à la mi-course, mais Giovanni n’est pas du genre à se laisser abattre. Giovanni se place 155ème et Yoann 159ème sur 229.

 

LL

Week-end multiplex 10-11/02/18
Vign_27858395_2016219888392755_8171151819522150389_n


Ce week-end le HAC s'est implanté à 3 endroits de notre hexagone : aux pré-France à Val-de-Reuil, aux France Master à Nantes, France espoirs à Aubière et de la perche à la kindarena Rouen.

Pour chaque lieu un reporter : Bruno à Nantes, Christian à Rouen, Didier à Aubière et Eric Grosjean à Val-De-Reuil.

    La performance remarquable de ce week-end revient à Sandrine Dujardin qui devient championne de France Master au poids en lançant à 12m30. A Nantes, se trouvait également Pillippe Fourmentin au départ d'un 800m qu'il termine en 2"23 et Virgile Tassigny au 5 000m marche, autrement dit 25 tours bouclés en 24'48''64, ce qui le classe 5e. 

    Aux championnats de France espoirs, nous retrouvons notre lanceuse Bany qui réalise son meilleur lancé de la compétition au deuxième essai. Le poids se voit alors propulsé à 11.17m, ce qui la place à la treizième place du concours.

Le plus grand nombre d'athlète du HAC était à Val-De-Reuil pour les pré-France. L'objectif ne sont plus les qualifications aux France pour les espoirs et les séniors vue que cela tombe le même jour. Ce qu'ils souhaitent ? Un record personnel ! Seuls les cadets et juniors ont encore leur chance de décrocher les qualifications pour les France, alors on y croit.

Chez les cadettes, voici les temps du 60m : 

ASSO O BITO O Mounia

60m  - 1e tour

1

8''13

IR2

CAF/02

GROSJEAN Melissa

60m - 1e tour

4

8''06

IR2

CAF/01

LAINE Anaelle

60m - 1e tour

1

8''01

IR1

CAF/02

ASSO O BITO O Mounia

60m - 2e tour

2

8''10

IR2

CAF/02

GROSJEAN Melissa

60m  - 2e tour

4

8''06

IR2

CAF/01

LAINE Anaelle

60m - 2e tour

6

8''08

IR2

CAF/02

ASSO O BITO O Mounia

60m - finale

3

8''11

IR2

CAF/02

GROSJEAN Melissa

60m – finale

2

8''01

IR1

CAF/01

LAINE Anaelle

60m - finale

6

8''09

IR2

CAF/02

Au 200 m, nous retrouvons Mounia et Melissa : 

GROSJEAN Melissa

200m

26''18

IR2

CAF/01

GROSJEAN Melissa

200m

25''87

IR2

CAF/01

ASSO O BITO O Mounia

200m

27''44

R1

CAF/02

    

Nos juniors lanceurs :

AUBIN Nicolas

Poids (6 Kg)

10m88

R5

JUM/00

LE GALL Valentin

Poids (6 Kg)

13m51

IR4

JUM/99

PREVOST Tristan

Poids (6 Kg)

12m45

R3

JUM/00

Chez les Seniors nous retrouvons Lauren, Maité et Armen :

CAHOREAU Lauren

60m Haies

9''30

IR1

SEF/94

CAHOREAU Lauren

60m Haies

9''32

IR1

SEF/94

JULIEN Maite

200m  

26''52

IR3

SEF/92

JULIEN Maite

400m

60''10

IR2

SEF/92

ABDOU Armen-maoulida

200 m

23’’69

R1

SEM/90

ABDOU Armen-maoulida

200 m

23’’35

IR4

SEM/90

 

A la Kindarena, les jeunes se sont régalés : Lison et Zoé ont sauté à 2.05m, Isma s'envole à 2.45 m et Marie à 3.05 m. 

Régionaux lancers longs et cross long 03-04/02/2018
Vign_27718580_10215371656825467_1663667388_n

 Régionaux de lancers longs 

Les régionaux de lancers longs ce sont déroulés à domicile, au Havre, sous un temps pluvieux.

Bany a remporté l'or au disque et au marteau :

DIOP Bany

Disque (1.0 Kg) 

1

28m40

ESF/98

DIOP Bany

Marteau (4 Kg) 

1

36m91

ESF/98

 

 

 

Chez les hommes :

  Bien que déçu, Tristan remporte l'or au marteau et l'argent au disque,.Valentin gagne l'or au disque et réalise sa meilleure performance de la saison et Nicolas s'empare de la 3e place au disque. 

AUBIN Nicolas

Disque (1.7 Kg) 

3

27m30

JUM/00

LE GALL Valentin

Disque (1.7 Kg) 

1

36m00

JUM/99

PREVOST Tristan

Disque (1.7 Kg) 

2

32m56

JUM/00

PREVOST Tristan

Marteau (6 Kg) 

1

54m07

JUM/00

 

 

 

 

 

 

Régionaux de cross Long

     Dans un très beau cadre à Jumièges, se sont déroulés les championnats régionaux de Cross Long. Un parcours sec avec du dénivelé, un avant goût des cross Bretons.. 

Chez les femmes : 

    3150m pour Aude qui termine 29ème chez les minimes en 13"23

    Au départ de la course élite, l69 femmes se sont présentées sur ce 7650m. Les filles du HAC terminent 5e par équipe. Jacqueline mène la course avec aisance avec près de 400m d'avance sur Maeva Danois la 2ème. Léa fait 4ème espoir avec de bonnes sensations. L'équipe se qualifie pour les pré-France !

LERILLE Lea

ELITE FEMMES SE

24

32'30''

FERTE-MAHORO Clarisse

ELITE FEMMES SE

54

34'35''

GANDAR Jacqueline

ELITE FEMMES SE

1

27'28''

PATON Sabrina

ELITE FEMMES SE

96

37'11''


Chez les hommes :

    Eloi termine 6ème/111 chez les minimes en 12"24 sur un 3535m.

    Ce sont 240 personnes présentes au départ de la course élite homme. La team termine 10ème et se qualifie donc au Pré-France. Anatole termine 3ème espoir en payant un départ assez rapide. 

BERTRAND Anatole

ELITE HOMMES SE

14

30'24''

GONTIER Yoan

ELITE HOMMES SE

106

33'41''

LEBON Hugaux

ELITE HOMMES SE

33

31'16''

LEROY Giovanni

ELITE HOMMES SE

91

33'07''


Bravo à tout le monde et rendez-vous pour les demi-finales  le 18 Fevrier à Cohiniac!

 

L.L

Régionaux en salle 20-21/01/18
Vign_IMG_0107

Le HAC aux championnats régionaux 

Ce sont 25 athlètes du HAC qui se sont qualifiés pour ces championnats régionaux ce week-end à Val-De-Reuil. Les coachs et dirigeants étaient présents pour encourager l'équipe et de nombreuses médailles ont été remportées.

  

Chez les Femmes : 

    Pour son troisième 200m, Mounia améliore encore son chrono en arrivant deuxième de la finale 2 en 27"35. La veille, elle était au départ du 60m où elle réalise 8"17. Anaëlle était également présente sur cette course qu'elle termine en 7"97 (performance IR1)

    En 26"09 pour Mélissa et 26"26 pour Anaëlle, ces coureuses de 200m finissent à la 2ème et 3ème place du podium cadette. Le jour précédent, Mélissa a réalisé un 400m en 59"76  auprès de Marie-Amélie en 64"77, ce qui leur permettent de monter sur la1ère et 2ème place de ce podium Normand chez les cadettes. 

    Chez les sénior, nous retrouvons Lauren sur le 60m haies où elle fait 2ème Normande en sénior. Annie termine 1ère sénior sur 400m en 60"32 et Maïté 2ème en 60"42. Maïté a également participé au 200m où elle fait 2ème.

    Au poids, nous retrouvons nos championnes de Normandie dans leur catégorie respectives Sandrine (12m44) et Bany (10m64). 

Les autres résultats chez les femmes :

PLICHEY Marie-amelie

Perche 

2m80

CAF/01

LERILLE Lea

1 500m 

5'12''03

ESF/96

FERTE-MAHORO Clarisse

800m 

2'35''21

SEF/87

SAKHO Dieynaba

800m 

2'34''47

SEF/94

SAKHO Dieynaba

400m 

66''34

SEF/94


Chez les hommes :

Didier est fière de ses juniors qui s'emparent de la 1ère, 2ème et 4ème place au poids :

4 AUBIN Nicolas

Poids (6 Kg) 

10m93

1 LE GALL Valentin 

Poids (6 Kg) 

13m37

2 PREVOST Tristan

Poids (6 Kg) 

13m09

Mathéo saute 4m20 à la perche, ce qui lui permet de remporter la médaille de bronze de sa catégorie. Quant à Hugo il s'envole à 3m40.

Sur 3000m, Anatole termine 2ème espoir en 8"42"78 et Hugaux pulvérise son record personnel avec un chrono de 8"40"29

Florian ne faiblit pas dans ses progrès et s'empare de 2 médailles sur la longueur et le triple.

NELSON Florian

Longueur - Salle / TCM

3

6m67

NELSON Florian

Triple - Salle / TCM

2

13m90

Les autres résultats chez les hommes :

CARIMALO Quentin

60m 

7''45

ABDOU Armen-maoulida

200m

23''40

SIMENEL-BUNEL Maxime

800m

2'05''58

TASSIGNY Virgile

5 000m Marche

25'03''91

 

 

Au meeting de L'Eure 27/01/2018

2 athlètes du HAC se sont présentées au meeting de l'Eure sur 400m où elles se sont emparées des première place : Mélissa réalise 58"36 et Annie 59"17. Bravo les filles ! 


Departementaux de cross et record personnel pour Tristan 13-14/01/18
Crédir : Bruno Vibert

Championnats départementaux de cross long :


C'est sur un parcours roulant et assez sec que se sont déroulés ces.championnats départementaux de cross long à Colleville. Au menu, la team demi-fond presque au complet et une relève bien présente.

 


Chez les jeunes : 

    Les filles :

ARNAU-PAIMPARAY Anouk

Benjamine

43

BOBINET Louane

Benjamine 

38

CALLICO Lee-lou

Benjamine 

32

CISSE Astou

Benjamine 

55

LE MEVEL Rosalie

Benjamine 

24

LEBRETON Lison

Benjamine 

30

MENDES Dimingua

Benjamine 

54

SEUWIN Louise

Benjamine 

47

VIBERT Emma

Benjamine 

35

VIBERT Ysee

Cadette

25

ASSOGBA Cloe

Minime 

46

CAVELIER Zoe

Minime 

45

HATE Clarisse

Minime 

43

PLICHEY Aude

Minime 

8

 

    Les garçons : 

BLONDEL Antoine

Benjamin

59

DESCHAMPS Thibault

Benjamin 

34

DIALLO Ismael

Benjamin 

51

GAZENGE Louis

Benjamin 

55

MARIN Thomas

Benjamin 

60

SILVESTRE TOUSSAINT Gabin

Benjamin 

52

BEJANIN Eloi

Minime 

2

MALLOL Baptiste

Minime 

46

MERLET Yannis

Minime 

40

SAID Martin

Minime 

41

SAWANEH Ismaila

Minime 

20

   Ce fut pour beaucoup leur premier cross, parfois ce fut un peu difficile, mais pour beaucoup une belle expérience qui n'a pas ternie leur bonne humeur. Ce qui fait plaisir aussi à voir c'est la belle mobilisation des coachs, Didier, Thomas, Eric et Ismaila, qui ont "drivé" nos petits jeunes. Autre point de satisfaction, c'est que pour accompagner, emmener tout ce petit monde, en plus des entraineurs il y avait pas moins de 3 accompagnateurs, Ludovic(papa d'Anouk), Arnaud (papa de Lison) et Bruno (tonton d'Emma et Ysée entre autre!!). A cela nous devons ajouter nos juges DDK, Eric Bonhomme, Hugues et JJ et notre doc-photographe Alexis. C'est donc 12 dirigeants du club qui ont participé à ces championnats départementaux, sans parler des supporters fidèles Kévin et Momo qui ont bien donné de la voix. Il y avait aussi quelques parents qui sont venus assister à la course de leur enfant, mais si jamais ils veulent s'investir un peu auprès de notre équipe dirigeante c'est avec plaisir que nous les accueillons!!

 Eloi prend la 2ème place du podium minime à sept secondes du premier Piranhas et Aude en minime fille une belle 8 ème place, tous les deux sont sélectionnés en équipe départementale. Une belle récompense de leur motivation.

BV



Chez les adultes : 

  Les femmes :

FERTE-MAHORO Clarisse

15

GANDAR Jacqueline

1

PATON Sabrina

30

    Se sentant bien, Clarisse a pris des risques en partant dans les 10 premières, mais malgré sa combativité elle termine à la 15ème place. Elle réussi tout de même à relancer dans les derniers kilomètres pour "avoir un finish rapide" comme elle aime.  

    Notre Jacquotte a déclaré être "très contente de la course" et avoir eu de bonnes sensations. Véritable plaisir après ses dernières compétitions plutôt "compliquées". Lucie Lerebourg partant "très vite" au devant, Jacquotte a préféré partir relachée et revenir progressivement sur Lucie. C'est plutôt réussi puisqu'elle arrive 1ère de ces championnats départementaux. Bravo !

    Quant à Sabrina, elle termine 30e avec de mauvaises sensations, un parcours pour les "pistards" dit-elle. Mais ce n'est que partie remise : rendez-vous à Jumiège !

 

    Les Hommes :

BERTRAND Anatole

2

HERICIER Hugo

38

GONTIER Yoan

39

LEBON Hugaux

5

LEROY Giovanni

34

SIMENEL-BUNEL Maxime

33

    L'équipe termine à la 3ème place de ces championnats départementaux. Félicitation !

    Une première partie de course difficile pour Anatole en raison d'un problème respiratoire, mais il a su persévérer. En effet, partant sixième, assez loin de la tête de la course, il a réussi à revenir sur la deuxième partie et finir fort, les "800 derniers mètres les plus rapides" de sa vie, dit-il. Il termine à une belle 2ème place derrière Hassan Oubassour. 

    Hugo Hericier est content, mais pense qu'il a encore des progrès à réaliser. Il termine 38ème.

   Pas loin d'Hugo, Yoan finit 39ème avec la sensation que les entrainements du coach commence à porter ses fruits.

    En forme, Hugaux à lui pris des risques en étant deuxième une bonne partie de la course derrière Oubassour. Malheureusement, vers la fin, le peloton est revenu. Hugaux termine néanmoins 5ème à 35 secondes de son acolyte d'Anatole.

    Parcours "facile" selon Maxime qui aurait quand même préféré d'avantage de difficultés. Avec de bonnes sensations, il termine à la 33ème place. 

    Deuxième cross pour Giovanni qui commence à apprécier les souffrances du cross. Jamais très loin de Maxime, malgré des hauts et des bas pendants la course, la deuxième partie lui a été plus favorable. Il termine 34ème derrière.. Maxime, encore une fois..

      

La performance du week-end revient à Tristan Prévost

    Tristan s'est rendu aux championnats départementaux du Calvados à Onay-sur-Odon et ne s'est pas déplacé pour rien. En effet, il bat son record personnel au marteau (6kg) en lançant à 59.24m. Cette performance le place neuvième junior au bilan Français. "J’espère bien faire 60m aux régionaux à la maison" a t-il rapporté. Alors rendez-vous le 3 février au Havre.


LL

Pré Régionaux en salle 06-07/01/18

Ce week-end se sont déroulés les pré-régionaux en salle à Val De Reuil. Une journée de records pour certain et un esprit collectif toujours présent.

Les résultats:

Chez les femmes:

- Très jolie performance de Mounia, Sarah, Anaëlle et Mélissa sur le 4x200 réalisé en 1"47"34. Ce chrono les placent 2ème au bilan Français.

- Arrivée chez les grandes pour Mounia,Anaëlle et Sarah:

ASSO O BITO O Mounia

200m

28''13

ASSO O BITO O Mounia

60m

8''16

LAINE Anaëlle
200m 26"20
MERLET Sarah 200m 27"98

  - On ne l'arrête plus ! Mélissa fait tomber son record sur 60m en 7"87 ce qui lui permet de conquérir la 3e place au bilan Français. 

GROSJEAN Melissa

200m

26''23

GROSJEAN Melissa

60m

7''87

 - et pourquoi pas un 200m pour Marie-amélie ?

PLICHEY Marie-amelie

200m

29''25

-  record personel sur 200m pour Nisrine et Mahawa:

ALEM Nisrine

200m 

31''33

ALEM Nisrine

60m Haies (84)

11''17

ALEM Nisrine

Triple 

9m68

SOVOGUI Mahawa (GUI)

200m

28''99

SOVOGUI Mahawa (GUI)

60m 

8''64

SOVOGUI Mahawa (GUI)

60m 

8''62

- record mérité pour la jeune maman Clarisse sur 800m :

FERTE-MAHORO Clarisse

800m

2'37''52


- les autres résultats chez les filles:

CAHOREAU Lauren

60m haies (84)

9"56

HECTUS Lesly

60m haies (84)

11"06

JULIEN Maite

400m

60"60

KOUTOUAN Annie

400m

62''34

SAKHO Dieynaba

400m

63''95

DUJARDIN Sandrine

Poids (4 Kg)

12m02

DIOP Bany

Poids (4 Kg) 

10m98

LERILLE Lea

1500m 

5'18''75


Chez les Hommes:


- un début pour Mohamed-ilias et Quentin et un retour après 10ans pour Benjamin:

ZARIOUH Mohamed-ilias

200m 

26''08

ZARIOUH Mohamed-ilias

60m 

8''09

ZARIOUH Mohamed-ilias

60m 

8''07

CARIMALO Quentin

200m 

23''86

CARIMALO Quentin

60m 

7''46

CARIMALO Quentin

60m

7''58

GENDRON Benjamin

60m 

8''26

GENDRON Benjamin

60m 

8''21

- Idir domine la Haute Normandie avec sa première place à la perche:

IDIR Abdenour 

Perche 

4m40

- des records personnels qui coulent à flot: c'est le cas de le dire, notre Florian réalise 2 records en un week-end sur 60m et en longueur, Maxime pulvérise le sien de 4 secondes sur 800m et Morgan effectue également 2 records individuels sur 200m et 60m.

NELSON Florian

Longueur

6m72

NELSON Florian

60m

7''32

NELSON Florian

Triple

14m19

SIMENEL-BUNEL Maxime

800m

2'03''25

VISCONTI Morgan

200m

25''04

VISCONTI Morgan

60m

7''74

- les autres résultats du week-end chez les garçons:

AUBIN Nicolas

Poids (6 Kg)

10m50

HATTAB Matheo

Perche

4m20

LE GALL Valentin

Poids (6 Kg)

13m36

PREVOST Tristan

Poids (6 Kg)

12m62

SY Isaac

Perche

2m80

COULIBALY Abdoulaye

60m

7''70

COULIBALY Abdoulaye

60m

7''68

BOCQUET Jerome

5 000m Marche

25'00''60

TASSIGNY Virgile

5 000m Marche

24'45''28

L.L

Tous mes voeux !!

En espérant voir un jour une belle piste bleue sur Ladoumègue, je vous présente tous mes voeux de bonheur et de santé pour cette nouvelle année. Que 2018 vous apporte toute la réussite dans ce que vous allez entreprendre ainsi qu'à vos proches.

En route pour de nouvelles aventures et de fortes émotions.

Bruno Vibert

Vign_2018
AG de la saison 2016-2017

Le 16 décembre dernier s'est tenue notre Assemblée Générale dans une bonne ambiance.
Il y a eu de belles satisfactions et hélas des incertitudes sur notre devenir concernant nos finances.

Le HAC ne cesse de progresser sportivement mais aussi dans sa structuration, mais à quand la baisse des subventions?

Ce qu'il faut retenir pour cette saison écoulée:

ATHLETE FEMININE DE L'ANNEE          MELISSA GROSJEAN
ATHLETE MASCULIN DE L'ANNEE         TRISTAN PREVOST

CHALLENGE MARC DUMONT                  ANNIE KOUTOUAN

Vous pouvez retrouver tous les bilans des coachs, des dirigeants et tous les résultats sur la page "Info. et modalités" dans le livret 2017.

Bonne lecture

de notre envoyé spécial Didier

PREMIER BILAN APRES LES CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX JEUNES EN SALLE SAISON 2018

Avec un renouveau de plus de 80% de nos effectifs benjamins et minimes dû aux différents changements de catégories et à l’arrivée de nouveaux jeunes, avec Eric Vibert nous ne nous attendions pas à de tels résultats lors de ces championnats départementaux. Sur les 56 athlètes qui composent le groupe, 30 ont fait le déplacement au Val de Reuil ce week-end. Plusieurs de nos jeunes n’ont pu faire le déplacement pour cause de blessure, de maladie ou de préparation pour les cross.

Contrairement aux années précédentes, nous avons participé à toutes les compétitions organisées avant ce championnat départemental. Nos jeunes ont pu acquérir un peu d’expérience et ainsi donner le meilleur d’eux-mêmes lors de cette journée.

Nous repartons de ces championnats avec  5 podiums dont 3 titres {Léonie LEDRU(MF) en Hauteur, Harold PREVOST (MH) au poids et Lison LEBRETON (BF) à la perche} et 2 troisième place {Zoé CAVELIER (MF)à la perche et Louane BOBINET (BF) au 1000 m}.

Nous ne pouvons que nous réjouir de ce groupe qui ne cesse de nous surprendre tant par sa cohésion que par sa combativité. Tous ont donné le meilleur d’eux et j’en veux pour preuve ces quelques statistiques :

30 athlètes dont 16 benjamins et 14 minimes

Sur les 139 résultats enregistrés, 75 sont records personnels améliorés ou égalés.

15 performances sont qualifiantes pour les régionaux en salle du mois de Mars 2018.

Actuellement 11 athlètes de qualifiés pour ces régionaux. A ce total il faudra ajouter les jeunes qui seront qualifiés pour les lancers longs ainsi que nos jeunes crossmen qui devraient être repêchés.

Pour le match Intercomités du mois de février, nous devrions avoir entre 2 et 4 jeunes de qualifiés. Pour cela, il faudra être classé dans les 8 premiers  du département au triathlon.

Vign_Departementaux_VDR_benj_minime
Régionaux d'épreuves combinées
Vign_IMAG0468_1_1_

Dans la salle de Mondeville, aux championnats régionaux d'épreuves combinées, emmenées par Coach Joachim, nous deux cadettes première année se sont plutôt bien comportées. En effet Anaelle et Sarah prennent la 3ème et 4ème place du pentathlon cadette. Avec des performances dans chaque épreuve que nous qualifierons "d'honnêtes" elles réalisent un total final que nous estimons en dessous de leur vrai potentiel... à suivre...

ANAELLE LAINE Pentathlon 3ème 2790 points, 60m haies 9"21 ; hauteur 1m41 ; poids 7m93 ; longueur 4m99 ; 800m 2'51"49

SARAH MERLET Pentathlon 4ème  2673 points, 60m haies 9"48 : hauteur 1m47 ; poids 6m58 ; longueur 4m90 ; 800m 2'53"04

Un weekend bien chargé!
Vign_evreux_2017

Que cela soit au Cross d'Evreux, à Val de Reuil pour les lancers et en salle, ou à Fécamp pour le Kid cross, le HAC était sur tous les fronts!!

 A Val de Reuil, c'est surement la PERF! du weekend pour Tristan Prévost avec un jet à  55m91 il réalise tout simplement la 10ème performance française junior 2017 au marteau.Pour un junior 1ère année cela promet!

AUBIN Nicolas  Disque (1.75 Kg)  Finale directe                 28m39 
LE GALL Valentin  Disque (1.75 Kg)  Finale directe            35m19 
PREVOST Tristan  Marteau (6 Kg) / JUM  Finale directe   55m91 

En salle, il fallait faire avec une grosse panne de chrono électrique. Avec presque deux heures de retard sur l'horaire, nos sprinters ont dû gérer avec difficulté les différents échauffements et ré_échauffements qui ont certainement coûté cher dans les chronos. Ce sont les aléas et malgré cela des performances très intéressantes (selon les coachs) ont été réalisées.

Femmes :
GROSJEAN Melissa  200m - Salle / TCF  Finale directe  3  25''92 
GROSJEAN Melissa  400m - Salle / TCF  Finale directe  1  58''89 
LAINE Anaelle  200m - Salle / TCF  Finale directe  1  26''31
LAINE Anaelle  60m Haies (76)-salle / CA  Finale directe  1  9''35 
MERLET Sarah  200m - Salle / TCF  Finale directe  2  27''96 
MERLET Sarah  60m Haies (76)-salle / CA  Finale directe  1  9''65 
MERLET Sarah  Hauteur - Salle / TCF  Finale directe  11  1m35  
PLICHEY Marie-amelie  400m - Salle / TCF  Finale directe  4  66''67 
PLICHEY Marie-amelie  Perche - Salle / TCF  Finale directe  8  2m80 
SAID Mathilde  200m - Salle / TCF  Finale directe  2  29''67 
SAID Mathilde  Perche - Salle / TCF  Finale directe  3  2m80 
ALEM Nisrine  60m Haies (84)-salle / TC  Finale directe  3  11''0 
ALEM Nisrine  Triple - Salle / TCF  Finale directe  7  9m52 
HAUCHECORNE Marelia  Poids (4 Kg) - Salle / TC  Finale directe  11  6m84 
LEFEBVRE Alison  200m - Salle / TCF  Finale directe  5  33''78 
SOVOGUI Mahawa (GUI)  200m - Salle / TCF  Finale directe  3  29''08 
SOVOGUI Mahawa (GUI)  400m - Salle / TCF  Finale directe  4  66''36 
CAHOREAU Lauren  Hauteur - Salle / TCF  Finale directe  4  1m48 
CAHOREAU Lauren  Longueur - Salle / TCF  Finale directe  5  4m94 
HECTUS Lesly  200m - Salle / TCF  Finale directe  3  30''58 
JULIEN Maite  200m - Salle / TCF  Finale directe  1  26''30   
DUJARDIN Sandrine  Poids (4 Kg) - Salle / TC  Finale directe  2  11m86 

 

Hommes :
ZARIOUH Mohamed-ilias  200m - Salle / TCM  Finale directe  3  26''05 
AUBIN Hugo  Perche - Salle / TCM  Finale directe  5  3m50 
AUBIN Hugo  Poids (7 Kg) - Salle / TC  Finale directe  12  8m01 
AUBIN Nicolas  Poids (6 Kg) - Salle / JU  Finale directe  5  10m39 
HATTAB Matheo  400m - Salle / TCM  Finale directe  3  56''13 
LE GALL Valentin  Poids (6 Kg) - Salle / JU  Finale directe  2  13m23 
PREVOST Tristan  Poids (6 Kg) - Salle / JU  Finale directe  3  13m14 
IDIR Abdenour (ALG)  Perche - Salle / TCM  Finale directe  1  4m20
NELSON Florian  Triple - Salle / TCM  Finale directe  2  13m77 
VISCONTI Kevin  200m - Salle / TCM  Finale directe  5  27''67 
VISCONTI Kevin  Poids (7 Kg) - Salle / TC  Finale directe  7  10m21 
VISCONTI Morgan  200m - Salle / TCM  Finale directe  5  25''53 
TASSIGNY Virgile  5 000m Marche-salle / TC  Finale directe  2  24'43''98 

A Evreux au cross, belle première place pour notre équipe femme et la troisième pour notre équipe masculine. A noter les premiers pas dans la boue pour Giovani et Florent qui ont été plutôt convaincants. Il faut souligner aussi que, Anatole n'avait pas tout à fait récupéré de son championnat de France FNSU (29ème) de cross de  jeudi à Nancy avec des températures presque polaires.

 Femmes :

LERILLE Lea                                     5ème  30'22''
SELLAMI Sonda                                8ème  31'40''       
FERTE-MAHORO Clarisse            10ème  32'17''
PATON Sabrina                                19ème  34'02''   

Résultats Équipes | JU-ES-SE-VE Femmes - TCF
1 42pt  HAVRE AC
2 51pt  EVREUX AC *
3 101pt  RUNNING EN VALLEE D'EURE 27
4 107pt  CA MANTES-LA-VILLE
5 112pt  GISORS ATHLETIC CLUB
6 153pt  LES ANDELYS

Hommes :

BERTRAND Anatole                        3 ème  29'16''   
LEBON Hugaux                                7 ème  30'27''
SIMENEL-BUNEL Maxime            26 ème  32'28''
LEROY Giovanni                            27 ème  32'34''
GONTIER Yoan                               36 ème  34'23''   
DANIELI Florent                               40 ème  34'53''       

Résultats Équipes | ES-SE Hommes - TCM
1 44pt  SPN VERNON*
2 46pt  ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNA
3 63pt  HAVRE AC 1

 A Fécamp, nos 19 petits de l'école d'athlé ont eu la chance d'être accompagnés par leur "marraine animatrice" Jacqueline Gandar, pour leur premier cross: Pas de classement mais nos jeunes se sont donnés à fond avec enthousiasme.

 FAYS Lina                           LEBRETON Nina             SAID Camille
THOREL Cloe                     ZENATI Fatima                  AMEUR Sahel   
DARIN Nathan                  DEBEAUDOIN Evan         DELAUNAY Nathan        
DURAND Max                   FOLIOT Arthur                  GUERIN Abel    
LEGRAS Gaston               LESCOT Orain                    WALK Mike       
BOULANGER Tom           FOLIOT Nathan                HAFIANE Zayd 
VASSEUR Sacha                              

 

Le 4x100m cadette honoré!!
Vign_IMG_20171205_204834_1_
Mounia, Anaelle, Mélissa et Hawa (absente sur la photo car désormais Parisienne), ont eu un grand moment d'émotion à la soirée des sportifs Havrais. En effet la Ville du Havre et la Presse Havraise leur ont attribué le prix Pascale Marquand pour leur titre de champion de France du relais 4x100m cadette. Une grande fierté pour le HAC athlé et merci aux coachs Caroline et Seydou pour avoir amener ce relais sur la plus haute marche nationale.
la saison hivernale est lancée
Vign_louviers_2017

A Louviers
Une bien belle entrée en matière !

Il y avait bien longtemps que de telles conditions climatiques n’étaient pas au rendez-vous lors du légendaire cross de Louviers. Cela n’a en rien gêné nos athlètes pour ce début de saison de cross.

Nos deux jeunes minimes ont brillamment réussi dans leur premier cross avec Aude Plichey en fille qui prend une belle 11ème place pleine de promesses et Eloi Bejanin en minime garçon qui lui se hisse à la seconde place, une belle performance pour ce jeune qui augure des championnats de belle facture.

Chez les femmes, Jacquotte renoue avec la victoire, elle étrenne de belle manière son nouveau statut fédéral du suivi élite et avec ses coéquipière, Léa (28ème), Sonda (29ème) et Clarisse (48ème), notre équipe monte sur la 3ème marche du podium.

Chez les hommes, Anatole en leader et avec beaucoup d’autorité monte sur la seconde marche en élite, et entraine dans son sillage avec Hugaux (14ème), Maxime (44ème), Yoan (60ème) et Florian (pour son tout 1er cross 65ème), notre équipe à la 4ème place.

Bravo à tous et nous sommes très impatients de voir nos « coureurs des labours » à l’œuvre lors des championnats.

Aux championnats départementaux de lancers longs :

Pendant ce temps-là, dans le nord du département à EU, dans des conditions hivernales, nos lanceurs emmenés par Didier, n’ont pas fait de la figuration et avec Tristan en chef de file et déjà très en forme, ils ont réjoui et si on peut dire « réchauffé » leur coach :

Femmes
DIOP Bany  Disque (1.0 Kg) / ESF  Finale directe  1  30m47 

DIOP Bany  Marteau (4 Kg) / ESF  Finale directe  1  35m68 

HAUCHECORNE Marélia  Marteau (4 Kg) / JUF  Finale directe  1  25m08 

LEDRU Léonie  Marteau (3 Kg) / MIF  Finale directe  1  20m17 

ROUTIER Shaïna  Marteau (3 Kg) / MIF  Finale directe  2  18m04 

Hommes
AUBIN Nicolas  Disque (1.75 Kg)  Finale directe  2  30m38  

AUBIN Nicolas  Marteau (6 Kg) / JUM  Finale directe  2  29m00  

PREVOST Tristan  Disque (1.75 Kg)  Finale directe  1  38m83 

PREVOST Tristan  Marteau (6 Kg) / JUM  Finale directe  1  53m72  

PREVOST Harold  Disque (1.2 Kg) / MIM  Finale directe  1  25m46  

France de 10km à Aubagne

C'est une délégation de 8 athlètes qualifiés qu'a emmené Jean-Jacques dans le sud de la France.
Les résultats sont moyens dans l'ensemble et nous pouvions nous attendre à mieux, mais c'est le sport et il y a des jours avec et des jours sans. Cela n'a rien entamé la bonne ambiance et la bonne humeur de ce sympathique groupe.

Encore une fois la meilleure performance lors des championnats de France de 10km à Aubagne est à mettre à l'actif de Jacquotte.
Hélas elle ne monte pas sur la boite mais prend la médaille en chocolat.Le chrono est moyen, 35"08 surement dû au mistral...
Mais comme dit Anatole il était là pour tout le monde!

Sonda: 188ème  au scratch et 99ème en sénior en 41.57
Léa:      321ème au scratch et 40ème en espoir en 44.02
Sabina: 454ème  au scratch et 143ème en master1 en 46.59
Sylviane: 477ème au scratch et 11ème en master3 en 47.29

Anatole: 43ème au scratch et 9ème en espoir en 31.35
Hugaux: 119ème au scratch et 32ème espoir en 32.57
Maxime: 348ème au scratch et 88ème espoir en 36.31


Sur d'autres terres, notre ami Philippe Fourmentin, n'a pas ménagé sa peine et a avalé de nombreux kilomètres avec réussite:
Aux championnats de trail court (31km) à Gérardmer il termine 121ème au scratch et 7ème en master2 en 3h27m02
Aux 10km d'Auzouville il termine 10ème au scratch ey 1er en master 2 en 38'50.
Bravo à lui

Maintenant place à la saison de cross et en salle

Vign_aubagne_oct_2017
FINALE EQUIPE ATHLE MINIMES
Vign_Saint_Renan

C'est encore une fois la preuve que la formation des jeunes au HAC est une priorité nécessaire et bénéfique.

C'est une équipe soudée et enthousiaste, emmenée par Didier Cognard et Eric Vibert (qui pour le bien du club a "délaissé" ses benjamins pour un weekend), un grand merci à eux, qui s'est rendue à Saint Renan en terre bretonne chère à DDK..

Nos 5 jeunes filles ont porté encore fièrement et avec panache les couleurs du club en prenant la 32ème place avec 384 points en minimes filles sur 48 clubs qualifiés à cette finale nationale.
Seul point négatif, si nous avions eu un jeune juge pour cette épreuve, c'est 20 points supplémentaires au total et aurait hissé l'équipe à la 20éme place. Dommage que le club ne possède qu'un seul Nicolas dans ses effectifs ! mais si il y a des volontaires nous sommes preneurs.

Voici leurs résultats:

Mounia Asso O Bito O  4m67 en longueur, 8m03 au poids et 6"99 au 50m
Anaëlle Lainé                5m20 en longueur, 21m89 au marteau, 13"06 au 100m
Sarah Merlet                 1m44 en hauteur, 20m48 au javelot, 33"09 au 200m haies
Aude Plichey                 7'58"31 au 2000m
Ysée Vibert                    8'33"43 au 2000m, 8"19 au 50m.
4x60m (Ysée, Sarah, Anaëlle, Mounia ) 31"57

 

Finale equipe athlé cadette
Vign_Blois_2017

Une très belle 9ème place à Blois, sur 23 équipes engagées, pour notre équipe cadette à la finale nationale Promotion.
Vous trouverez ci-dessous les impressions de nos athlètes.

Un grand merci à Seydou et Joachim qui ont coaché cette belle équipe.

Merci également à Nicolas qui a apporté en tant que jeune juge 20 précieux points.

Dédicace spéciale à notre « Nelson Monfort », Eric Grosjean qui nous a fait vivre en direct pendant 2 jours
les exploits de nos jeunes filles.

 

Les résultats :

ALEM Nisrine
triple Saut  9m67 (+0.0)
100m / 14''28(+0.2)                                                                                                                                                                                            

GROSJEAN Mélissa
 800m / CAF 2'20''89
 longueur 5m10
 100 m 12"70                                                                                                                                                                                                    

HAUCHECORNE Marélia
Marteau (3 Kg) / CAF 30m65                                                                      

PLICHEY Marie-Amèlie
Perche / CAF 2m80
Poids (3 Kg)  10m19   
100m Haies (76)  18''58 (+0.6)                                                                                                                                                                               

SAID Mathilde
Longueur / CAF 4m27 (-0.2)
Perche / CAF 2m40                                                                                                                                                                                            

 100m / CAF 14''24 (+0.2)                                                                              

SOVOGUI Mahawa
400m / CAF    65''33
  
4x100m Mahawa, Marie-Amélie, Mathilde, Mélissa 53"24
                                                                                                                                                                                                               

AUBIN Nicolas  Jeunes Juges  20 pt                                                                               

Résultats Équipes | Promotion CAF - Equip Athlé Finale Ca - CAF

1

388 pt

STADE NIORTAIS *


2

385 pt

ENTENTE JURA CENTRE ATHLETISME


3

358 pt

OUEST VENDEE ATHLETISME*


4

356 pt

CAB PONT L'ABBE


5

353 pt

AJ BLOIS-ONZAIN


6

344 pt

UPAC CHATEAU-GONTIER *


7

344 pt

LONS ATHLE 39


8

333 pt

STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI


9

330 pt

HAVRE AC


10

329 pt

EA ROMANS-BOURG DE PEAGE


11

319 pt

ENTENTE SEVRE


12

318 pt

ENTENTE LITTORAL ATHLETISME NO


13

317 pt

NORD COTENTIN ATHLETISME*


14

313 pt

CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS*


15

305 pt

ASPTT DIJON ATHLETISME


16

292 pt

ATHLETISME SUD 17*


17

284 pt

BC L'ISLE-SUR-SORGUE


18

264 pt

AC DE LA HAUTE MEURTHE *


19

258 pt

CORREZE ATHLE*


20

256 pt

STADE SAINT-LO


21

254 pt

DOUBS SUD ATHLETISME*


22

240 pt

US VALENCIENNES ATHLETISME


23

185 pt

SPORTING CLUB ABBEVILLOIS ATHL


24

184 pt

SA MERIGNAC


25

182 pt

ESC TERGNIER


26

164 pt

ATHLETIC CLUB PAYS DE L OURCQ


Elles ont dit :

Marie-Amélie : compétition mitigée dans les performances, les haies ratées mais sans surprise, à la perche je ne sais pas ce qu’il s’est passé, je n’étais pas bien ni à l’échauffement ni pendant le concours. Au poids pas trop mal même si j’aurais pu faire largement mieux. Le relais s’est plutôt bien passé. Sinon le weekend super bien, bonne ambiance et merci pour tout.

Nisrine : alors sur 100m c’était bien parce que j’ai eu l’impression de donner le meilleur de moi-même. Pour le triple saut je suis un peu déçue car je voulais faire mieux mais ce n’est pas grave. Sinon le weekend était super bien, j’ai beaucoup aimé le concept de l’équipe.

Marélia : au marteau j’ai fait 30m95, ce n’est pas top, je suis grave déçue, mais j’ai terminé 3ème quand même ça me remotive. Sinon le weekend était super, on a bien rigolé, mangé, chanté, et tout et tout…merci beaucoup de nous avoir emmené et supporté.

Mathilde : super ambiance, mais perfs pourries, j’aurais préféré sauter à 12h. J’étais très stressée avant le 100m résultat moyen, et moyennement satisfaite de la longueur et du relais. J’aurais largement pu faire mieux dans chacune des épreuves. Merci pour votre accompagnement tout au long du weekend, restaurant super !!

Mélissa : sur 100m je ne me suis pas sentie bien mais j’ai fait un meilleur chrono qu’à Vernon donc je suis contente quand même. A la longueur je suis satisfaite de ce que j’ai fait car je ne pensais pas faire 5m. Au 800m je suis super contente, je ne pensais pas faire 2’20, j’ai eu du mal à accélérer à la fin, mais un bon ressenti. Au relais c’est dommage que le passage avec Mathilde n’ait pas aussi bien fonctionné qu’à l’échauffement, mais  c’est dans la zone donc pas bien grave. C’était un super weekend, on a une équipe géniale !! Merci de nous avoir accompagné ce weekend.

Mahawa : au 400m j’étais stressée, je me suis basée sur une concurrente et je n’ai pas fait ma propre course. Avec le lactique j’ai eu du mal dans la dernière ligne droite, mais j’étais contente d’améliorer mon temps. Au relais je suis allée comme il faut mais j’aurais pu courir plus vite. Weekend parfait !

 Nicolas (jeune juge): Pour le weekend tout d'abord, merci aux coachs qui nous ont accompagné et donné beaucoup de leur temps. Pour mon ressenti je dirais que c'était un bon weekend, je suis fier de l'équipe qui a donné le maximum même si certaines sont un peu déçues. C'est normal on ne peut pas toujours battre ses records surtout avec le stress des championnats de France qui n'aide pas. Malgré les quelques petits problèmes qu'il y a eu je suis content d'avoir pu participer à ce déplacement, une très belle équipe motivée avec une bonne ambiance qui a porté haut le ciel et marine.

Et le mot de la fin du coach Seydou : c’est vraiment sympa de passer un weekend avec des jeunes motivés, cela soude vraiment le groupe .

TOUT VA BIEN MERCI!!!!
Vign_photo_oct_2017

Une nouvelle saison bien lancée!!

entre notre équipe minime fille et notre équipe cadette qualifiées pour les finales nationales, Tristan qui "frôle" à nouveau les 60m au marteau, nos coureurs femmes et hommes sur route qui préparent activement les "France" de 10km avec Jacquotte qui pulvérise le record de l'épreuve des 10km de Rouen, Virgile et Jérôme à la marche qui se distinguent, tous nos bénévoles qui répondent présents dans toutes les organisations (un coup de chapeau au passage à la famille Pannier), nous pouvons dire que le HAC se prépare pour une nouvelle saison riche et intense. Un grand merci aux coachs et bénévoles qui dès ce début de saison sont très investis.

FELICITATIONS A TOUS et ce n'est pas fini, loin de là!

Résultats Équipes | Interclubs Jeunes Femmes - Equip                     Athlé Automnal Ca - CAF

371 pt    SPN VERNON*
306 pt    HAVRE AC
257 pt    NORD COTENTIN ATHLETISME*               
228 pt    STADE SAINT-LO       
218 pt    ESM GONFREVILLE L'ORCHER  
     

4 X 100m / CAF                       53''65   
ALEM NISRINE                       100m / TCF        14''96 (-1.5)   
                                                  Triple Saut / TCF        9m67 (+1.3)   
GROSJEAN MELISSA            100m / TCF 12''92 (-1.5)
                                                   Longueur / TCF 4m95 (+3.2)   
                                                   800m / TCF 2'29''18
HAUCHECORNE MARELIA    Marteau(3 Kg) / TCF 33m13
 PLICHEY MARIE-AMELIE     100mHaies (76) / TCF 20''33 (-2.1)
                                                   Hauteur / TCF 1m40
                                                   Poids (3 Kg) / TCF    10m18
SAID MATHILDE                     100m / TCF 14''52 (-1.5)
                                                   Perche / TCF 2m80
                                                   Longueur / TCF 3m85 (+0.2)   
SOVOGUI MAHAWA               400m / TCF 66''33   
AUBIN NICOLAS                      Jeunes Juges / CAF 15 pt   
PREVOST TRISTAN                Disque (1.5 Kg) / TCM 39m21   
                                                    Marteau (5 Kg) / TCM 58m96

Résultats Équipes | Benjamines - Equip Athlé Automnal Be - BEF                                                                               
1    354 pt    AS TOURLAVILLE 1                                                                                   
2    345 pt    EVREUX AC *                                                                                   
3    340 pt    PONT-AUDEMER AC                                                                                   
4    306 pt    CA LISIEUX                                                                                   
5    306 pt    EMS ATHLETISME                                                                                   
6    294 pt    HAVRE AC                                                                                   
7    231 pt    AS TOURLAVILLE 2

   
4 X 60m / BEF                             34''81                       
ARNAU-PAIMPARAY Anouk     50m Haies (65) / BEF 9''68 (+1.3)
                                                     Longueur / BEF 3m59 (+0.0)
                                                     Poids (2 Kg) / BEF 6m43               
                                                     Triathlon / BEF 69 pts                               
CAVELIER Zoe                           50m / BEF 7''92 (+1.8)                   
                                                     Hauteur / BEF 1m27       
                                                     Poids (2 Kg) / BEF 8m27                   
                                                     Triathlon / BEF 82 pts       
LEDRU Leonie                            100m / BEF 14''71 (+0.3)               
                                                      Marteau (2 Kg) / BEF 25m83                   
PUERTO SANCHEZ Luna         1 000m / BEF 4'08''36                   
                                                      Hauteur / BEF 1m10                   
                                                      Poids (2 Kg) / BEF 6m56                
                                                     Triathlon / BEF 56 pts                   
ROUTIER Shaina                        50m / BEF 8''07 (+1.8)                   
                                                     Marteau (2 Kg) / BEF 23m97               
VIBERT Emma                            1 000m / BEF 4'13''69           
                                                      Marteau (2 Kg) / BEF 12m26

Résultats Équipes | Minimes Filles - Equip Athlé Automnal Mi - MIF                                                                               
1    409 pt    HAVRE AC                                                                                   
2    405 pt    PONT-AUDEMER AC                                                                                   
3    402 pt    AS TOURLAVILLE                                                                                   
4    393 pt    ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNA                                                                                   
5    383 pt    A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61*                                                                                   
6    335 pt    EVREUX AC *                                                                                   
7    335 pt    GRANVILLE AC                                                                                   
8    334 pt    STADE SAINT-LO  
                                                                                 
9    76 pt    STADE SOTTEVILLAIS 76*

4 X 60m / MIF                          31''39               
ASSO O BITO O Mounia        50m / MIF 7''17 (+1.7)               
                                                  Longueur / MIF 4m95 (+0.8)           
                                                  Poids (3 Kg) / MIF 7m75                   
                                                  Triathlon / MIF 94 pts   
                         
BACLET Lulia                           50m / MIF 7''75 (+0.5)   
                                                   Longueur / MIF 3m93 (+0.9)       
                                                  Poids (3 Kg) / MIF 8m11                   
                                                  Triathlon / MIF 70 pts                               
LAINE Anaelle                         100m / MIF 12''80 (+2.6)                   
                                                  Longueur / MIF 5m29 (+1.0)                               
                                                  Marteau (3 Kg) / MIF 19m25       
                                                  Triathlon / MIF 98 pts   
MERLET Sarah                        200m Haies (76) / MIF 31''98 (+1.9)       
                                                   Hauteur / MIF 1m50       
                                                   Javelot (500 G) / MIF 19m75                               
                                                   Triathlon / MIF 93 pts       
PLICHEY Aude                         2 000m / MIF 8'10''43       
VIBERT Ysee                            50m / MIF 8''05 (+0.5)                               
                                                    2 000m / MIF 8'39''70                               
                                                   Javelot (500 G) / MIF 12m84
                                                  Triathlon / MIF 62 pts
AUBIN Nicolas                         Jeunes Juges / MIF    20 pt   

Résultats Équipes | Benjamins - Equip Athlé Automnal Be - BEM                                                                               
1    413 pt    S/L ASPTT ROUEN                                                                                   
2    354 pt    AS TOURLAVILLE                                                                                   
3    290 pt    STADE SAINT-LO                                                                                   
4    279 pt    EVREUX AC *                                                                                   
5    209 pt    HAVRE AC


PREVOST Harold        50m / BEM 7''31 (+2.2)                               
                                      Longueur / BEM 3m90 (+0.6)       
                                      Disque (1.0 Kg) / BEM    27m85                               
                                      Triathlon / BEM 92 pts   
SAID Martin                 50m / BEM 7''53 (+0.8)                               
                                      Longueur / BEM 3m97 (+0.0)       
                                      Disque (1.0 Kg) / BEM 17m66       
                                      Triathlon / BEM 77 pts       
SAWANEH Ismaila       50m / BEM 8''09 (+2.2)       
                                      Longueur / BEM 4m13 (+0.3)       
                                       Poids (3 Kg) / BEM 5m29                               
                                      Triathlon / BEM 60 pts   

Résultats Équipes | Minimes Garçons - Equip Athlé Automnal Mi - MIM                                                                               
1    379 pt    EA MONDEVILLE HEROUVILLE* 1                                                                                   
2    376 pt    ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNA                                                                                   
3    312 pt    AS TOURLAVILLE                                                                                   
4    300 pt    NEUBOURG AC                                                                                   
5    263 pt    EVREUX AC *                                                                                   
6    255 pt    CA LISIEUX                                                                                   
7    246 pt    EA MONDEVILLE HEROUVILLE* 2                                                                                   
8    197 pt    HAVRE AC

       
BEJANIN Eloi             1 000m / MIM 2'56''36                               
                                     Hauteur / MIM 1m38       
CHABANEL Noe        1 000m / MIM     3'14''65       
                                     Longueur / MIM 4m50 (+1.9)                                   
                                     Poids (4 Kg) / MIM 7m79                                                    
                                     Triathlon / MIM 61 pts                                                                       
MERLET Yannis        80m Haies (84) / MIM 14''57 (+0.9)       
                                    Longueur / MIM 4m36 (+1.2)                                                       
                                    Javelot (600 G) / MIM 23m14                                                                           
                                    Triathlon / MIM 54 pts                                                                           
QUIDEAU Hugo         50m / MIM 7''81 (+0.2)                                                                           
                                    Poids (4 Kg) / MIM 6m94                                                                           
                                                                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                   
24/09/17 - Ebroïcienne
Femmes
FERTE-MAHORO CLARISSE            10 Km Route SEM    91 (7)    43'29''
SELLAMI SONDA                                10 Km Route SEM    49 (3)    41'16'' qi
PATON SABRINA                                10 Km Route SEM    128 (2) 45'16'' qi
LERILLE LEA                                       10 Km Route SEM    135 (24) 43'43'' qi
Hommes
BERTRAND ANATOLE                       10 Km Route SEM    4 (4)    31'33'' qi
LEBON HUGAUX                                10 Km Route SEM    19 (16) 32'33'' qi

30/09/17 - Meeting de Lancers     AUNAY SUR ODON - NOR - 014           
       PREVOST Tristan                              Marteau (5 Kg) / CAM    58m61

01/10/17 - SEMI MARATHON DE NORMANDIE
Femmes
LEVESQUE-MARGUIN SYLVIANE        10 km        58 (3)    47'36''   
Hommes
BERTRAND ANATOLE                            10 km        2 (1)    34'26''   
SIMENEL-BUNEL MAXIME                     10 km        5 (2)    36'05''   
HERICIER HUGO                                     10 km        6 (3)    36'19''   
DANIELI FLORENT                                 10 km        19 (7)    39'57''   
FOSSET FLORIAN                                  10 km        12 (5)    38'53''   

BOCQUET JEROME                              10km marche        2 (1)    52'53''   
TASSIGNY VIRGILE                              10km marche        3 (1)    53'02''   

08/10/17 - 10 km de Rouen Europe 1
GANDAR JACQUELINE        10 Km Route TC    43 (1)    34'48''    
FERTE MAHORO Clarisse    10 Km Route TC    502 (20) 44'20''

08/10/17 - LISSES - I-F - 091
BOCQUET JEROME    20 Km Marche Route / TC (3) 1h46'48''

 
Vign_ecole_athle

Le 9 septembre, le HAC athlétisme, a organisé le Kinder sport + Athletic Day, pour les enfants de 7 à 10 ans.

Encadrés par 8 animateurs du club, ce n'est pas moins de 65 enfants qui ont participé à cet après midi de découverte.
Un véritable succès, car 30 "nouveaux" ont rejoint les 35 anciens licenciés présents de 2016.

A ce jour parmi ces 30 nouveaux pas moins de 25 ont pris une licence!!!
Et ce n'est pas fini, car depuis le 9 septembre, chaque samedi, nous voyons le retour "d'anciens" mais aussi l'arrivée de nouveaux.

Un goûter offert par Kinder a été très appréciée à la fin de la séance.

Un grand merci à Annie, Maité, Laétitia, Anatole, Kévin, Armen, Joachim, et Thomas pour l'encadrement de cet après midi et aussi à Marie-Pierre, Didier et Bruno pour la partie administrative (inscriptions). Depuis Jacquotte a rejoint l'équipe pour le bonheur de tous.

De plus, il est à noter que chaque samedi après midi, les 30 à 35 benjamines et benjamins, encadrés par Eric, Ismaila et Fabien, occupent le stade également.

Et oui, si vous faites l'addition, c'est plus de 100 jeunes athlètes de 7 à 12 ans , encadrés par12 entraineurs, qui pratiquent l'athlétisme dans la bonne humeur chaque samedi après midi.

UN GRAND COUP DE CHAPEAU ET UN GRAND MERCI A THOMAS DESCHAMPS QUI A REALISE UNE PETITE VIDEO DE CET APRES MIDI. (suivre le lien ci-dessous)

C'est le mois des rentrées!

Le Weekend du 23 et 24 septembre

 

A Evreux, le groupe demi-fond de Jean Jacques s’est plutôt bien comporté sur 10km.
Anatole et Hugaux, tous les deux proches de leur meilleur chrono, ont été les pièces maitresses de la victoire de la Normandie au match interligue espoir. Léa, a payé assez cher un départ trop rapide, avec un peu plus d’expérience cela va finir par payer. Un bon retour pour Clarisse qui signe son nouveau record. Sonda et Sabrina, sur cette course ont été en retrait, elles vont se « ratrapper » c’est certain.

 

LERILLE Lea                             43'43''           

BERTRAND Anatole                 31'33''                

LEBON Hugaux                         32'33''           

FERTE-MAHORO Clarisse       43'29''           

SELLAMI Sonda                        41'16''                                    

PATON Sabrina                          45'16''                                    

 

 

A Vernon, notre équipe cadette termine à la seconde place derrière Vernon au challenge équipe athlé. A noter le bon chrono sur 800m de notre sprinteuse Mélissa et le premier tour de piste pour Mahawa. Sinon ce fut, selon Didier un dimanche plein d’enseignements, avec en autre la leçon d’atterrissage façon albatros sur le bitume de Marie-Amélie, mais aussi quelques révélations. A suivre pour cette équipe…

En marge de cette compétition par équipes, Tristan en profite pour encore s’approcher des 60m au marteau, alors ça sera peut-être pour la dernière compétition en cadet pour lui… ???

Merci à Nico pour ses 15 précieux points en tant que jury pour le total de l’équipe.

 

                                      4 X 100m / CAF             Finale directe   1               53''65                             

ALEM Nisrine              100m / TCF                     Finale directe   5               14''96 (-1.5)            

ALEM Nisrine              Triple Saut / TCF             Finale directe   8               9m67 (+1.3)           

GROSJEAN Melissa    100m / TCF                     Finale directe   1               12''92 (-1.5)  

GROSJEAN Melissa    800m / TCF                     Finale directe   1               2'29''18         

GROSJEAN Melissa    Longueur / TCF               Finale directe   6               4m95 (+3.2) 

HAUCHECORNE MareliaMarteau (3 Kg) /       Finale directe   1               33m13           

PLICHEY Marie-amelie100m Haies                    Finale directe   3               20''33 (-2.1)            

PLICHEY Marie-amelieHauteur / TCF               Finale directe   7               1m40             

PLICHEY Marie-ameliePoids (3 Kg) / TCF        Finale directe   3               10m18           

SAID Mathilde            100m / TCF                     Finale directe   4               14''52 (-1.5)            

SAID Mathilde            Perche / TCF                   Finale directe   8               2m80                

SAID Mathilde            Longueur / TCF               Finale directe                    3m85 (+0.2)           

SOVOGUI Mahawa (GUI)400m / TCF              Finale directe   3               66''33                                                                           

Hommes

AUBIN Nicolas           Jeunes Juges / CAF                                                                  15 pt                                                               

PREVOST Tristan        Disque (1.5 Kg) / TCM       Finale directe                 1                     39m21                      

PREVOST Tristan        Marteau (5 Kg) / TCM        Finale directe                 1                     58m96   

 

De notre envoyé spécial Virgile :

Le dimanche 24 septembre ont eu lieu les foulées de la communauté à Saint-Romain de Colbosc sous un soleil estival. Il y avait 4 épreuves organisées pour contenter tout le monde : un semi-marathon, la Saromanaise une course de 7,8km ainsi qu’une marche et une rando sur cette dernière distance. Nous avions 2 représentants en les personnes de Sylviane et Virgile. Tous deux ont été récompensés sur le parcours de 7.8km : Sylviane termine seconde de sa catégorie en 35’40 et Virgile fini premier de l’épreuve de marche en 41’22.

       

Vign_septembre
le 2 sept au Semi de Lille
Vign_IMG_20170910_125548

Emmenés par leur coach JJ Nouet, nos 3 athlètes ont plutôt bien réussi leur rentrée.

A Lille sur un nouveau parcours (moins roulant, changement obligé pour des raisons de sécurité), Jacquotte retrouve son niveau et signe le très bon chrono de 1h14"18. Dans son sillage elle entraine sa coéquipière Sonda pour un nouveau record personnel en 1h28"51.

En homme, Anatole glisse et tombe lourdement lors d'un ravitaillement, malgré cette chute il fait une belle fin de course et termine en 1h11"05.

Tout cela est très encourageant pour la saison hivernale!!

La Saga des championnats

Championnats régionaux Le Havre 10 et 11 juin

Avec une mobilisation sans faille de tous nos bénévoles et parents, ces premiers championnats de la nouvelle Normandie ont été une réussite sur tous les points. Un grand MERCI à tous pour ces deux journées fatigantes mais pleines d’émotions.
Sur le plan sportif, notre délégation de 22 filles et 17 garçons, n’a pas fait de la figuration.
A l’image du quadruplé (ce qui doit être rare dans l’histoire des championnats) sur 400m femmes pour Annie, Tessa, Lise-Marie et Maité nos athlètes  ont remporté 14 titres, 10 podiums et 20 places de finalistes (8 premiers) dans les catégories de cadets à masters.
Melissa, Annie, 4x100 cadettes, Bany, Jacqueline, Sandrine, Mathéo, Tristan, Valentin, Hugaux, Anatole, se sont couverts d’or et ont donné un beau spectacle et laissé entrevoir de belles perspectives pour la suite de la saison.

Championnats régionaux 10 et 20km marche route Gaillon le 11 juin

Le dimanche 11 juin 2017, nous avions 2 représentants du club avec Hugo Héricier et Virgile Tassigny autour de l’EMS Athlé qui organisait les régionaux de marche à Gaillon sur route 10km et 20 km. C'est sous un beau soleil et une température très relevée que s'est déroulée la compétition. La bonne ambiance, le public, la bonne humeur de tous les bénévoles ont permis de réaliser une belle épreuve. Hugo Héricier est parti sur de bonnes bases derrière l’intouchable Florian Desjardin mais a malheureusement été victime du mauvais état de la chaussée en se tordant la cheville et a donc été contraint à l’abandon. Virgile Tassigny est parti sur les bases de son niveau de l’épreuve de Lisses, en bagarre pour la première place pendant 10km puis a souffert de la chaleur et du manque de kilomètres en séances, il termine second ; vice-champion régional pour ce premier championnat depuis la réunification des Normandies.

Championnats de France masters  Arles le 16 juin
Seule cette année représentante du HAC à ces championnats, Sandrine Dujardin revient d’Arles avec une belle médaille d’or au lancer du poids avec un jet de 11m83 en catégorie F40. Un titre de plus pour Sandrine qui continue de s’amuser sur les plateaux de lancers. Elle gagne par la même occasion une sélection nationale pour un match début septembre. Bravo Didine !!!

Championnats de France cadets & juniors Dreux 30 juin- 2 juillet

C’est une bonne tradition du club qui est de retour !! Le 4x100m cadette est CHAMPION DE France !
Dans le très beau chrono de 48s17, Hawa, Anaelle, Mounia et Mélissa (3 minimes et 1 cadette première année) ont parfaitement tenu le  rôle de favorites et n’ont pas craqué sous la pression. Un grand bravo aux 2 coachs Caroline et Seydou, ils peuvent d’ores et déjà préparer ce relais pour la saison prochaine et aller chercher le record du club de 47s75.
Une autre très belle performance avec la médaille de bronze en cadet au lancer de marteau pour Tristan Prévost. Nouveau record avec 59m69, bravo Tristan et Didier son coach. Il a été moins en réussite au lancer malgré un bon lancer de qualification à 14m56 il ne parvient pas à faire mieux que 13m79 en finale. Au lancer du disque il ne passe pas les qualifications avec un jet à 37m39.
Melissa Grosjean lors des régionaux avait laissé une belle impression, mais lors de ces championnats peut être que la pression était un peu grande, elle s’arrête en demi-finale du 100m avec 12s41 et en série du 200m avec 25s70. Cette expérience sera bénéfique pour la saison prochaine et la victoire en relais redonne un beau sourire.
Bany Diop en junior au poids et au disque avec 10m50 et 33m52 ne passera pas le cap des qualifications.
Pour Tessa Lainé en junior également sur 400m malgré le bon chrono de 57s37 ne passe pas en finale. Mais c’est encourageant quand on sait les difficultés rencontrées par Tessa pendant sa préparation hivernale.
Au saut à la perche cadette, pour sa première année Marie-Amélie Plichey passe la barre des 3m00 et s’arrête en qualification. C’est un bon apprentissage pour la saison prochaine.
Idem en cadet pour son copain d’entrainement Mathéo Hattab qui ne franchira pas plus de 4m25.
En junior homme, à cours de condition suite à sa blessure Hugo Héricier, sur 10000m marche ne peut pas faire mieux que 51m18s75 ce qui reste assez éloigné de sa meilleure performance.
Toujours en junior, Valentin Le Gall, ne passe pas les qualifications malgré son jet record à 14m16. C’est un signe de bonne combativité et la finale sera pour l’année prochaine.

Championnats de France espoirs  & Nationaux Albi 8 et 9 juillet

Pour sa première qualification, Annie Koutouan sur 400m n’a pas déçu. En effet en réalisant 57s03 elle confirme son énorme progression sur la distance cette année. Dommage elle réalise le 9ème temps des séries et passe de peu à côté de la finale. Bravo Annie pour cette superbe saison.
En espoirs hommes, la révélation en sprint de Djibril Diallo sur 100m. Encore inconnu il y quelques mois en réalisant 10s87 il établit un nouveau record personnel en séries. Hélas en demi-finale, son manque d’expérience (surtout dans les starting-blocks) le pénalise et il termine son 100m en 11s08.
Il n’y a pas de doute, Djibril l’an prochain sera plus fort et alors là….
Toujours en espoir hommes, Hugaux Lebon, qui a progressé sur tous les tableaux, réalise un chrono tout proche de son record sur 3000m steeple en 9m28s62. Il se classe 10ème mais cerise sur le gâteau 7ème français.
Enfin, pour Anatole Bertand, sur 5000m espoir, dans une course très tactique (voir trop, tous les concurrents sont à plus d’une minute de leur meilleure perf), n’a pas pu s’exprimer à son meilleur niveau et réalise 15m45s06.

Championnats de France Elite Marseille 14 juillet

C’était prévisible, le vent a gâché la fête.
Notre Jacquotte, cette saison a dû composer avec les blessures. Il y a eu des hauts et des bas. Mais avec tout le courage qui la caractérise, elle s’est alignée sur 5000m avec panache. Hélas ce week end là, comme elle le dit elle-même elle n’avait pas les armes pour rivaliser avec les meilleures. Elle termine à la 12ème place en 17m10s26. Le plus important c’est que les blessures ne sont plus que des souvenirs et que bientôt elle retrouvera le chemin des podiums et des records.


Vign_BILAN_CHAMPIONNATS_2017
Regionaux Benj/Min
Vign_regionaux_benj_min_2017
13 jeunes athlètes, benjamins et minimes ont fait le déplacement à Tourlaville (et oui encore…), pour les championnats de Normandie, les premiers du nom !
Nos jeunes ciel et marine, n’ont pas fait le déplacement pour rien et malgré un fort vent souvent défavorable,  ils ont donné un beau sourire aux coachs, Caroline, Eric et Didier.
Jugez plutôt :

5 titres avec Anaelle Lainé au 100m et 80m haies minime, Hawa Sawaneh au triple saut minime, Mounia Asso O Bito O au 50m minime, et le relais 4x60m minime (Anaelle, Hawa, Lulia, Mounia)

3 médailles d’argent avec Anaelle Lainé en longueur minime, Hawa Sawaneh au marteau, Harold Prévost au disque benjamin.

1 médaille de bronze avec Estéban Delahoullière au 200m haies minime.
Mais aussi 7 places de finalistes (8 premiers) :     Shaina Routier 4 ème au disque benjamine
                                                                                     Hawa Sawaneh 4ème au 80m haies, et 5ème en longueur
                                                                                     Lulia Baclet 7ème au poids minime
                                                                                     Harold Prévost  4ème au poids benjamin
                                                                                     Evan Rats 4ème à la hauteur benjamin
                                                                                     Eloi Bejanin 5ème au 3000m minime.

UN GRAND MERCI A NOS JUGES BENEVOLE : Arnau Ludovic, Routier Eric et Aubin Didier
Voici le détail des résultats de nos jeunes champions :

FEMMES
4 X 60m / MIF  Série 2   1  30''93
ARNAU-PAIMPARAY Anouk  50m Haies (65) / BEF  Série 2   4  9''29 (-0.6) 
CAVELIER Zoe  Poids (2 Kg) / BEF  Finale directe  15  7m02  
ROUTIER Shaina  50m / BEF  Série    5  8''19 (+0.2) 
ROUTIER Shaina  Marteau (2 Kg) / BEF  Finale directe  4  22m14 
ASSO O BITO O Mounia  80m Haies (76) / MIF  Finale directe  3  13''36 (+1.0) 
ASSO O BITO O Mounia  50m / MIF  Finale 1   1  6''91 (-0.2) 
ASSO O BITO O Mounia  50m / MIF  Série 1   1  6''94 (-2.2)
BACLET Lulia  Poids (3 Kg) / MIF  Finale directe  7  8m27 
LAINE Anaelle  80m Haies (76) / MIF  Finale directe  1  12''26 (-0.3) 
LAINE Anaelle  100m / MIF  Finale directe  1  12''81 (+1.4)
LAINE Anaelle  Longueur / MIF  Finale directe  2  5m23 (+0.0) 
SAWANEH Hawa  80m Haies (76) / MIF  Finale directe  4  12''55 (-0.3) 
SAWANEH Hawa  Longueur / MIF  Finale directe  5  4m96 (-0.6) 
SAWANEH Hawa  Triple Saut / MIF  Finale directe  1  11m15 (+2.4) 
SAWANEH Hawa  Marteau (3 Kg) / MIF  Finale directe  2  32m91 
SAWANEH Hawa  Triathlon / MIF  Résultat  3   113 pts    
HOMMES
MALLOL Baptiste  100m / BEM  Finale directe  1  14''59 (-1.2)  
PREVOST Harold  50m / BEM  Série 2   4  7''52 (-3.0) 
PREVOST Harold  Poids (3 Kg) / BEM  Finale directe  7  9m40 
PREVOST Harold  Disque (1.0 Kg) / BEM  Finale directe  2  26m50 
RATS Evan  Hauteur / BEM  Finale directe  4  1m41 
SAID Martin  Disque (1.0 Kg) / BEM  Finale directe  15  16m02
BEJANIN Eloi  3 000m / MIM  Finale directe  5  10'26''56
DELAHOULLIERE Esteban  100m Haies (84) / MIM  Finale   14''99 (+0.3)
DELAHOULLIERE Esteban  200m Haies (76) / MIM  Finale  28''71 (-2.5) 
Départementaux à Bernay
Vign_departementaux_bernay_2017

Bernay était aussi le cadre des départementaux
Ce sont nos deux coureurs de100 mètres Mélissa et Djibril,  qui ont fait parler la poudre, mais il faut souligner le très beau triplé pour nos jeunes femmes sur 400m avec des perfs de premier ordre.(Tessa, Maité et Annie)

Tous nos athlètes n'étaient pas présents, surement un moment de repos après les interclubs ou dû au long pont de l'ascension, quoiqu'il en soit nous espérons que tous seront présents au Havre les 10 et 11 juin à Ladoumègue pour les premiers championnats de la nouvelle Normandie.


Tous les résultats des ciel et marine en cliquant sur plus d'info
Epreuves combinées

A Bernay

Aux régionaux d'épreuves combinées benjamins et minimes, c'est une petite délégation de 3 minimes filles que le HAC a présenté.
Mais une délégation de grande qualité!!
Et la première médaille de la nouvelle Normandie pour notre club sera en bronze chez les minimes Filles pour Hawa Sawaneh
mais ses deux copines Anaelle Lainé et Sarah Merlet n'ont pas fait de la figuration en prenant respectivement la 4ème et 7 ème place.

LAINE Anaelle            Heptathlon   3 732 pts       Triathlon  104 pts
MERLET Sarah
          Heptathlon  3 449 pts        Triathlon  95 pts
SAWANEH Hawa      Heptathlon  3 829 pts        Triathlon  108 pts

Bravo à nos jeunes et aux coachs!

Vign_20170528_154235
MERCI !!!!!!
Vign_INTERCLUBS_2017

Vous avez été formidables!
que cela soit à travers vos performances, mais aussi et surtout par votre comportement, votre enthousiasme et votre abnégation.

Les interclubs, c'est une magie qui rend un sport individuel en un sport collectif, et vous les Ciel et Marine, durant ces deux tours à Tourlaville, vous vous êtes rendus disponibles  pour votre club. Un grand merci et je suis très fier d'être votre président.

Nous continuons notre progression, et cela nous conforte dans nos choix, pour un athlétisme pour tous au HAC quel que soit son niveau en accentuant la formation de nos jeunes. J'en profite pour remercier vivement nos entraineurs,juges et dirigeants qui sont les artisans aussi de notre réussite.

Les interclubs, ce sont aussi des chiffres, il est clair que sur le papier nous avons une équipe potentielle à 50000 points. Mais c'est sans compter sur les blessures ou les absences pour raison professionnelle. Il faut donc continuer notre marche en avant, tout en maintenant nos points forts et former pour effacer nos points faibles. Si je ne me trompe pas nous sommes passés de 42 000 points en 2012 à 47 815 points en 2017, c'est une belle progression qui nous laisse envisager un avenir radieux, mais ne nous laissons pas griser, nous avons encore du travail pour nous hisser en N1.

En 2017, pour réaliser 47518 points au 1er tour et 47 815 points au second, vous avez été 28 athlètes femmes et 33 athlètes hommes à mouiller le maillot , dont 9 athlètes qui n'ont pu faire qu'un seul tour pour diverses raisons. Vous avez été entourés par 5 coachs disponibles et attentifs, 11 jurys différents sur les deux jours ont apporté leurs compétences et leur patience, et 4 dirigeants se sont rendus disponibles pour tous les athlètes et pour alimenter les archives du club en photos et vidéos.

Le HAC a donc dû mobiliser 80 personnes sur ces deux week-ends des interclubs, c'est aussi là une sacrée performance, mais c'était bien  sympathique de se retrouver les deux soirs autour d'une pizza et au passage je remercie Maité pour son implication efficace dans cette logistique.

J'aimerai que mes deniers mots soit des mots de réconfort, pour nos absents involontaires lors de cette campagne interclubs 2017, Djeynaba, Momo, Damien, Guillaume, Olivier, je suis certain qu'ils auraient aimé être de la fête avec nous, et ils nous ont manqué. Je leur souhaite de retrouver très vite le chemin du stade et  en pleine forme.

Maintenant place à la saison individuelle, qu'elle soit la plus belle et la plus radieuse pour vous, mais n'oubliez pas l'esprit qui vous a habité durant ces interclubs, un esprit de joie, de fête et de sportivité!

ALLEZ LE HAC!

Bruno un président fier de vous,

et à toi mon ami Marc, qui sera éternellement dans mon coeur et ma tête dans ces grands moments que nous vivions ensemble au bord des pistes.

On se prépare
Vign_prepa_interclubs_2017

Un mois d'avril bien chargé!!

Que cela soit aux 10km du Marais Vernier, ou à Barentin pour les départementaux benjamins et minimes, durant le mois d'avril (où le proverbe avait toute sa raison d'exister "ne te découvre pas d'un fil") les athlètes ciel et marine ont affuté les pointes souvent avec réussite. Pour les plus jeunes pour se qualifier aux régionaux et pour les plus anciens afin de préparer l'étape traditionnelle mais importante des interclubs du 7 mai à Tourlaville. Un grand merci aux bénévoles, dirigeants, coachs et juges qui entament la saison estivale tambour battant.

Voici les résultats:

23/04/17 - CORRIDA du MARAIS-VERNIER 10km

Femmes
MAHORO Clarisse                            44'23''
SELLAMI Sonda                        39'33''
PATON Sabrina                                 44'14''
LEVESQUE-MARGUIN Sylviane 46'31'' 
Hommes
BERTRAND Anatole              31'32''
LEBON Hugaux                         33'01''
SIMENEL-BUNEL Maxime    36'16''
CHATILLON Dave                    38'54''  

 

22/04/17 - Departementaux Epreuves Combinees Benjamins Minimes
EU

Femmes
ASSO O BITO O Mounia    Heptathlon Mf / MIF    3 071 pts
ASSO O BITO O Mounia    Triathlon / MIF    88 pts
ASSO O BITO O Mounia    Triathlon / MIM    79 pts
LAINE Anaelle        Heptathlon Mf / MIF    3 544 pts
LAINE Anaelle        Triathlon / MIF    102 pts
MERLET Sarah        Heptathlon Mf / MIF    3 100 pts
MERLET Sarah        Triathlon / MIF    88 pts
MERLET Sarah        Triathlon / MIM    83 pts
Hommes
MERLET Yannis        Triathlon / MIM    36 pts

29/04/17 - Meeting du Spn Vernon + Departementaux 27 Benjamins Minimes
VERNON

Femmes
GROSJEAN Melissa    100m / TCF    12''90 (-3.2)
GROSJEAN Melissa    200m / TCF    25''82 (-2.4)
               
29/04/17 - Epreuves ouvertes cadets à masters EAMH
MONDEVILLE

Femmes
DIOP Bany        Disque (1.0 Kg) / TCF    32m86
DIOP Bany        Marteau (4 Kg) / TCF    37m11
Hommes
LE FOLL Boris        Javelot (700 G) / CAM    36m36
PREVOST Tristan    Disque (1.5 Kg) / TCM    39m38
PREVOST Tristan    Marteau (5 Kg) / TCM    57m57
LE GALL Valentin    Disque (1.75 Kg)    32m57
LE GALL Valentin    Javelot (800 G) / TCM    40m61
ABDOU Armen-maoulida    400m Haies (91) / TCM    58''68
ABDOU Armen-maoulida    Javelot (800 G) / TCM    42m71
VISCONTI Kevin    Disque (2.0 Kg) / TCM    31m16
        
             
29/04/17 - Meeting du CDA76
MAROMME

Femmes
ALEM Nisrine        200m / TCF    30''33 (+0.6)
ALEM Nisrine        Triple Saut / TCF    9m04 (+1.8)
PLICHEY Marie-amelie    100m / TCF    13''67 (+0.6)
PLICHEY Marie-amelie    Perche / TCF    3m10
SAID Mathilde        100m / TCF    14''06 (+0.6)
SAID Mathilde        Perche / TCF    2m65
SAID Mathilde        Longueur / TCF    4m47 (+0.2)
SOVOGUI Mahawa    100m / TCF    13''89 (-0.4)
SOVOGUI Mahawa    200m / TCF    28''90 (+0.6)
ASSO O MEFRE Jane-felicia     100m / TCF    13''55 (+0.8)
ASSO O MEFRE Jane-felicia     200m / TCF    NP (-3.1)
ASSO O MEFRE Jane-felicia     Longueur / TCF    4m81 (+2.1)
HECTUS Lesly        100m Haies (84) / TCF    19''12 (-1.1)
HECTUS Lesly        200m / TCF    30''36 (-3.1)
JULIEN Maite        400m Haies (76) / TCF    66''32
JULIEN Maite        Triple Saut / TCF    9m67 (+0.8)
LEVILLAIN Andrea    400m Haies (76) / TCF    72''35
Hommes
HATTAB Matheo    100m / TCM    12''29 (-1.1)
HATTAB Matheo    Perche / TCM    4m00
HERICIER Martin    110m Haies (91) / TCM    16''75 (+0.1)
HERICIER Martin    Hauteur / TCM    1m76
HERICIER Martin    Perche / TCM    NC
SY Isaac        100m / TCM    13''12 (-0.9)
SY Isaac        Perche / TCM    2m75
AUBIN Hugo        100m / TCM    13''57 (-0.9)
AUBIN Hugo        Perche / TCM    3m20
DIALLO Djibril        100m / TCM    11''41 (-1.8)
DIALLO Djibril        200m / TCM    23''02 (-0.9)
NELSON Rafael    200m / TCM    24''27 (-4.6)
NELSON Rafael    Triple Saut / TCM    12m57 (+1.9)
BOULE Gilles        400m / TCM    55''14
VISCONTI Morgan    100m / TCM    13''01 (-1.1)
VISCONTI Morgan    200m / TCM    26''49 (-0.8)

01/05/17 - Departementaux 76 Benjamins Minimes
BARENTIN -

Femmes
        4 X 60m / MIF    31''56
ARNAU-PAIMPARAY Anouk    50m Haies (65) / BEF    10''88 (-1.9)
ARNAU-PAIMPARAY Anouk    50m / BEF        8''24 (-1.2)
ARNAU-PAIMPARAY Anouk    Longueur / BEF    3m70 (+0.0)
ARNAU-PAIMPARAY Anouk    Poids (2 Kg) / BEF    4m94
ARNAU-PAIMPARAY Anouk    Triathlon / BEF    56 pts
BADI FELLAH Malak     50m / BEF        9''04 (-0.2)
BADI FELLAH Malak     Longueur / BEF    2m73 (-0.9)
BADI FELLAH Malak     Poids (2 Kg) / BEF    4m78
BADI FELLAH Malak     Triathlon / BEF    35 pts
FORTUNO Emma    100m / BEF        16''22 (-1.0)
FORTUNO Emma    Hauteur / BEF    1m22
HAUGUEL Enola    100m / BEF        16''74 (-1.0)
HAUGUEL Enola    50m Haies (65) / BEF    11''65 (-1.9)
HAUGUEL Enola    Hauteur / BEF    m98
HAUGUEL Enola    Longueur / BEF    2m24 (-2.4)
HAUGUEL Wanda    1 000m / BEF    4'13''95
HAUGUEL Wanda    100m / BEF        16''76 (-1.6)
HAUGUEL Wanda    Hauteur / BEF    1m07
HAUGUEL Wanda    Longueur / BEF    3m11 (-0.8)
JEANNE Emilie        50m Haies (65) / BEF    11''75 (-1.9)
JEANNE Emilie        50m / BEF        8''70 (-0.6)
JEANNE Emilie        Hauteur / BEF    1m03
JEANNE Emilie        Longueur / BEF    3m65 (-1.7)
PUERTO SANCHEZ Luna    50m Haies (65) / BEF    10''86 (-1.5)
PUERTO SANCHEZ Luna    50m / BEF        8''12 (-0.2)
PUERTO SANCHEZ Luna    Longueur / BEF    3m50 (-1.1)
PUERTO SANCHEZ Luna    Poids (2 Kg) / BEF    6m69
PUERTO SANCHEZ Luna    Triathlon / BEF    65 pts
ROUTIER Shaina    50m / BEF        8''55 (-1.2)
ROUTIER Shaina    Longueur / BEF    3m00 (-0.3)
ROUTIER Shaina    Poids (2 Kg) / BEF    7m27
ROUTIER Shaina    Marteau (2 Kg) / BEF    17m61
ROUTIER Shaina    Triathlon / BEF    55 pts
SCHNEIDER Romane    1 000m / BEF    4'40''91
SCHNEIDER Romane    100m / BEF        17''38 (-1.6)
SCHNEIDER Romane    Hauteur / BEF    m98
SCHNEIDER Romane    Longueur / BEF    3m00 (-0.4)
VIBERT Emma        50m / BEF        9''50 (-0.6)
VIBERT Emma        Longueur / BEF    3m16 (-0.2)
VIBERT Emma        Disque (0.6 Kg) / BEF    9m70
VIBERT Emma        Marteau (2 Kg) / BEF    9m65
VIBERT Emma        Triathlon / BEF    35 pts
ASSO O BITO O Mounia    100m / MIF        13''86 (-1.0)
ASSO O BITO O Mounia    200m Haies (76) / MIF    35''87 (-0.7)
ASSO O BITO O Mounia    Longueur / MIF    4m54 (-1.7)
ASSO O BITO O Mounia    Javelot (500 G) / MIF    14m10
ASSO O BITO O Mounia    Triathlon / MIF    75 pts
BACLET Lulia        50m / MIF        7''76 (+0.0)
BACLET Lulia        Longueur / MIF    3m83 (-1.7)
BACLET Lulia        Poids (3 Kg) / MIF    7m32
BACLET Lulia        Triathlon / MIF    64 pts
JULLIEN Emmanuelle    1 000m / MIF    4'05''72
JULLIEN Emmanuelle    50m / MIF        8''68 (-2.9)
JULLIEN Emmanuelle    Longueur / MIF    3m02 (-1.8)
JULLIEN Emmanuelle    Triathlon / MIF    38 pts
LAINE Anaelle        50m / MIF        7''07 (+0.1)
LAINE Anaelle        200m Haies (76) / MIF    33''26 (-4.0)
LAINE Anaelle        Longueur / MIF    4m95 (-2.5)
LAINE Anaelle        Javelot (500 G) / MIF    18m64
LAINE Anaelle        Triathlon / MIF    95 pts
MERLET Sarah        50m / MIF        7''55 (-2.3)
MERLET Sarah        200m Haies (76) / MIF    33''98 (-0.7)
MERLET Sarah        Longueur / MIF    4m51 (-1.8)
MERLET Sarah        Javelot (500 G) / MIF    19m59
MERLET Sarah        Triathlon / MIF    81 pts
SAWANEH Hawa    80m Haies (76) / MIF    13''11 (-0.8)
SAWANEH Hawa    Hauteur / MIF    1m37
SAWANEH Hawa    Longueur / MIF    5m04 (-3.5)
SAWANEH Hawa    Triple Saut / MIF    10m74 (+1.3)
SAWANEH Hawa    Marteau (3 Kg) / MIF    30m80
SAWANEH Hawa    Triathlon / MIF    107 pts
Hommes
        4 X 60m / MIM    31''35
        4 X 60m / BEM    34''90
GEORGES Jalyan    100m / BEM    17''54 (-0.4)
GEORGES Jalyan    50m / BEM        8''95 (+0.6)
GEORGES Jalyan    Longueur / BEM    3m13 (-1.0)
GEORGES Jalyan    Poids (3 Kg) / BEM    5m25
GEORGES Jalyan    Triathlon / BEM    42 pts
KEYTA Luqman        100m / BEM    15''14 (-1.7)
KEYTA Luqman        50m / BEM        7''94 (+0.6)
KEYTA Luqman        Longueur / BEM    3m26 (-1.7)
KEYTA Luqman        Poids (3 Kg) / BEM    6m22
KEYTA Luqman        Triathlon / BEM    57 pts
MALLOL Baptiste    1 000m / BEM    NP
MALLOL Baptiste    100m / BEM    14''78 (-0.4)
MALLOL Baptiste    Longueur / BEM    4m07 (-2.1)
MALLOL Baptiste    Poids (3 Kg) / BEM    6m16
MALLOL Baptiste    Triathlon / BEM    62 pts
PREVOST Harold    50m / BEM        7''39 (+0.6)
PREVOST Harold    Longueur / BEM    3m52 (-0.1)
PREVOST Harold    Poids (3 Kg) / BEM    8m93
PREVOST Harold    Disque (1.0 Kg) / BEM    22m89
PREVOST Harold    Triathlon / BEM    80 pts
RATS Evan        50m / BEM        7''82 (-0.8)
RATS Evan        Hauteur / BEM    1m38
RATS Evan        Longueur / BEM    3m62 (-2.8)
RATS Evan        Poids (3 Kg) / BEM    7m77
RATS Evan        Triathlon / BEM    79 pts
SAID Martin        50m / BEM        7''85 (+0.3)
SAID Martin        Longueur / BEM    3m39 (-0.3)
SAID Martin        Poids (3 Kg) / BEM    6m99
SAID Martin        Disque (1.0 Kg) / BEM    18m37
SAID Martin        Triathlon / BEM    66 pts
SILVESTRE TOUSSAINT Gabin    1 000m / BEM    3'59''43
SILVESTRE TOUSSAINT Gabin    Longueur / BEM    3m13 (-1.7)
SILVESTRE TOUSSAINT Gabin    Disque (1.0 Kg) / BEM    9m23
SILVESTRE TOUSSAINT Gabin    Javelot (500 G) / BEM    9m70
SILVESTRE TOUSSAINT Gabin    Triathlon / BEM    38 pts
BEJANIN Eloi        3 000m / MIM    11'07''46
BEJANIN Eloi        Hauteur / MIM    1m40
BEJANIN Eloi        Longueur / MIM    4m14 (-1.6)
BEJANIN Eloi        Javelot (600 G) / MIM    14m41
BEJANIN Eloi        Triathlon / MIM    56 pts
CHABANEL Noe    1 000m / MIM    3'28''01
CHABANEL Noe    50m / MIM        7''55 (-0.7)
CHABANEL Noe    Longueur / MIM    4m47 (-1.0)
CHABANEL Noe    Poids (4 Kg) / MIM    7m09
CHABANEL Noe    Triathlon / MIM    55 pts
COLOMBE Cyprien    100m / MIM    13''51 (-0.7)
COLOMBE Cyprien    50m / MIM        7''27 (-1.0)
COLOMBE Cyprien    Longueur / MIM    4m38 (-1.5)
DELAHOULLIERE Esteban    100m Haies (84) / MIM    15''46 (-2.9)
DELAHOULLIERE Esteban    200m Haies (76) / MIM    29''96 (-2.0)
DELAHOULLIERE Esteban    Longueur / MIM    4m63 (-4.0)
DELAHOULLIERE Esteban    Disque (1.2 Kg) / MIM    19m74
DELAHOULLIERE Esteban    Triathlon / MIM    73 pts
GROS-DUBOIS Lubin    100m / MIM    13''95 (-2.2)
GROS-DUBOIS Lubin    50m / MIM        7''68 (-0.7)
GROS-DUBOIS Lubin    Longueur / MIM    4m37 (-1.0)
MERLET Yannis        80m Haies (84) / MIM    14''66 (-0.6)
MERLET Yannis        50m / MIM        7''58 (-0.8)
MERLET Yannis        Longueur / MIM    4m19 (-2.2)
MERLET Yannis        Javelot (600 G) / MIM    23m88
MERLET Yannis        Triathlon / MIM    54 pts
WANSTOK Ethan    100m / MIM    13''52 (-2.2)
WANSTOK Ethan    50m / MIM        7''34 (-0.7)
WANSTOK Ethan    Longueur / MIM    4m80 (-0.9)
               

ça marche !!
Vign_marche_Avril_2017

 

Malgré un effectif restreint, nos marcheurs ont "mouillé" le maillot comme on dit....

que cela soit Pascal pour son tour de Corse, Josy et Magali, à Montgeon ou au 2x 6 heures de Dijon, ou bien nos hommes tel Hugo, Virgile et Jérôme aux régionaux de marche sur une heure piste et sur 10 km à Montgeon, nos marcheuses et marcheurs préparent activement leur "sprint" sur 3000m et 5000m aux interclubs.

4 sur 4
Vign_10km_valenciennes

 

Le 1er Avril, notre petite délégation, emmenée par leur coach JJ, n'est pas allée à la pêche aux poissons, mais bien chercher une qualification pour les championnats de France de 10km. Très bonne idée puisque comme toujours à Valenciennes ce ne sont pas les "lièvres" qui manquaient.

Carton plein donc pour la bande à JJ et 4 qualifications pour les France de 10km:

En master, Sabrina confirme en prenant la 17ème place en V1F en 43'25, ses préoccupations du moment ne font que confirmer ses qualités morales en attendant mieux au niveau du chrono.

En senior femme, Sonda, enfin dira JJ mais peut faire mieux, passe sous la barre des 40' en réalisant 39'35 et terminant à la 15ème place  (13ème française).

En espoir homme, Anatole confirme et se rapproche de son record, en terminant 3ème espoir (2ème français), avec  un peu plus de fraicheur (selon JJ), les 31'26 réalisé à Valenciennes seront anecdotiques.

Toujours en espoir, Hugaux ne cesse de progresser, en prenant la 9ème place (8ème français) en 32'28, tout laisse à penser que la barrière des 32' est possible à franchir cette saison.

NOTRE ECOLE D'ATLE

Notre école d'athlé, se porte à merveille!
Nous avons encore des inscriptions à cette époque de l'année et même déjà des demandes pour la rentrée de septembre.

C'est le fruit du sérieux et de l'implication de nos animateurs, qui avec pédagogie et bonne humeur donnent envie à nos plus jeunes athlètes le goût de l'effort mais toujours avec le sourire.

Maité Julien, Annie Koutouan, Laétitia Girault, Kévin Simon, Anatole Bertrand et le dernier venu dans l'équipe Thomas Deschamps, se relayent chaque samedi après midi, pour l'encadrement de nos jeunes pousses.
Pour septembre il y aura de la nouveauté avec la mise en place du  PASS'ATHLE, pour nos plus jeunes "Ciel et Marine", mais avec toujours le souci que cela soit dans la joie et l'enthousiasme.

Vign_ECOLE_ATHLE_2017
le HAC aux 4 coins de France

Aux championnats de France de cross à St Galmier:
Au cross court femme, Léa Lerille confirme sa belle saison hivernale, ponctuée de records personnels en salle en prenant une très belle 37ème place (35ème française) en espoir, vivement l'été.
Au cross long femme, on aurait pu s'attendre à une saison blanche pour cause de blessures, mais grâce à son talent et son courage, mais aussi à son équipe médicale et son coach JJ, Jacquotte épate tout le monde en prenant une magnifique 13ème place (8ème française) pour son unique cross de l'hiver.
Sur le cross long masculin, très belle performance pour Anatole Bertrand, qui se classe 102ème au classement scratch et 13ème espoir français.
Sylviane Levesque-Marguin, l'inusable prend une belle seconde place et médaille d'argent en V3F; quel courage!!

Aux championnats de France de lancers longs hivernaux à Châteauroux:
En prenant la 8ème place du lancer de disque cadet avec un jet à 43m19 on pouvait espérer pour Tristan Prévost un concours de marteau au sommet... Hélas avec un zéro pointé aux 3 premiers essais, c'est la désillusion pour Didier son coach. Il nous doit une revanche cet été...

Aux championnats de France de grand fond à la marche à Bourges:
sur le 2x6 heures Josiane Pannier avec 85km987 parcourus, elle se classe seconde au classement scratch toutes catégories et évidemment 1ère de sa catégorie. Quelle championne!!

Aux épreuves de sélection nationale junior à la marche à La Roche/Yon:
Hugo Héricier se classe 6ème (5ème français) sur 10 km marche avec un chrono tout proche de son record personnel 47'39 (record 47'00).

Aux championnats de France de semi-marathon à Bourg en Bresse:
C'est rageant mais une nouvelle fois Jacquotte manque à l'appel pour cause de blessure, nous lui souhaitons beaucoup de courage et nous espérons la retrouver très vite en forme.
Anatole Bertrand avait des jambes de feu, après un passage très rapide aux 10km en 31'53, il termine la course avec un beau record personnel à la clef. Il prend la 6ème place en espoir en 1H09"30.
Pour Sabrina Paton, en prenant la 38ème place en master1, elle réalise le bon chrono de 1h35'13 soit à 2 centièmes de son record.
En marge de ces championnats de France, notre sympathique Sonda Sellami, pulvérise son record en 1h29'17 (ancienne marque à 1h38'05.

Un grand coup de chapeau à nos athlètes, mais également à nos entraineurs et dirigeants qui ont "avalé" les nombreux kilomètres pour accompagner leurs champions.

Vign_HAC2
BIEN AU CHAUD !!
Vign_collageprintspah_1487192101906-2e46177d-3a87-40dc-a733-be5471a971e2_L

Lors des différents championnats de France en salle, nous pouvons dire que les Ciel et Marine, ont aimé la chaleur (parfois relative) des salles de France.
Avec de belles médailles à la clef ou à défaut (et cela est déjà très bien, des places de finaliste), nos athlètes se sont très bien comportés mais parfois avec des fortunes diverses:

Championnat de France de Marche à Rennes:
Hugo Héricier, prend une très belle 4ème place en junior (5ème au scratch) avec un record porté à 23'48"70 sur 5000m marche.

Championnat nationaux à Lyon:
Maité Julien sur 400m réalise 57"97 et ne passe pas le cap des séries, surement fatiguée par son nouveau rythme professionnel.

Championnat de France Cadet/junior à Nantes:
On connaissait sa combativité et ses qualités de vitesse, mais là, Melissa Grosjean a frappé un grand coup, en prenant la médaille d'argent sur le 200m cadette en pulvérisant son record en 25"32. Le lendemain elle ne peut que constater, qu'elle a laissé des plumes, comme on dit, de sa dernière ligne droite sur le 200m de la veille, et réalise sur 60m 7"98 et ne passe pas le cap des séries.

Notre colosse, Tristan Prévost, se réveille, et en battant son record au poids cadet avec un jet de 15m00 prend une très belle 5 ème place dans un concours très relevé.

Marie-Amélie Plichey, découvre ses premiers championnats de France, et au saut à la perche cadette réalise 3m25 et prend la 13ème place. Ce fut, pour elle un bon apprentissage du haut niveau chez les "grands"

Pour Mathéo Hattab, c'était le baptême du feu pour lui aussi, et bien dessous de sa valeur, le stress a pris le dessus, il réalise 3m90 (record hivernal à 4m37) et prend la 15ème place.

 

Championnats de France Masters à Val de Reuil:
Elle va y prendre goût!! Sandrine Dujardin, en propulsant le poids à 12m29 s'adjuge le titre en F35.

On ne sait pas si elle s'arrêtera un jour, mais Sylviane Levesque-Marguin s'offre un nouveau titre sur 3000m F65 en 12'55"61.

Cela doit être son premier 3000m marche en salle de sa belle, grande et longue carrière, mais Josiane Pannier s'amuse toujours et en profite pour prendre la médaille d'argent en F65 avec un chrono de 20'07"01.

Il sait très bien se préparer et être présent et au top le jour J. Virgile Tassigny, se hisse une nouvelle fois sur le podium de 45M, sur 5000m marche, en prenant la médaille de bronze avec un bon chrono de 24'54"22.

Philippe Fourmentin toujours présent lors de ces rendez-vous nationaux masters, a couru le 800m en M50 en 2'15"38.

 

Pour terminer la saison en salle il ne reste plus que nos benjamins et minimes qui pourront brillé lors des tous nouveaux championnats de Normandie et au regard de la qualité de notre effectif, quelques performances de tout premier plan devraient voir le jour.
II y a aussi les championnats régionaux et de France de Lancers hivernaux et également les championnats de France de cross, dans lesquels, le maillot ciel et marine devrait encore "pointer son nez" aux avants postes A suivre....

 

 

Nos dirigeants à l'honneur!!
Vign_dirigeants_2016

Sans eux, pas de records, pas de performances, ils ne comptent pas leurs heures chaque week-end et chaque semaine, pour vous permettre, de pratiquer dans les meilleures conditions vos épreuves préférées.
Beaucoup de nos dirigeants ont été reconnus et récompensés pour leur compétence et leur abnégation:

Maité Julien, récompensée aux "lauriers du bénévolat" par le Conseil Général

Jean-Jacques Nouet, s'est vu lui, décerner la Grande Médaille du HAC, mais aussi récompensé par la FFA qui l'a cité dans les 3 meilleurs entraineurs de 2016, mais il fait parti aussi de la CSO de la ligue de Normandie d'athlétisme.

Hugues Pannier, nommé président de la commission régionale de marche, mais aussi membre de la commission nationale.

Eric Bonhomme, s'est vu décerné la médaille d'argent de la FFA, il est aussi élu au CD76, et fait parti des commissions départementales et régionales de formation des officiels.

Sylvain Grongnet, récompensé par la FFA de la médaille de bronze fédérale

Didier Cognard, reconnu pour sa rigueur et son implication dans le suivi des jeunes, fait parti de la CSO de la Ligue.

Alexis Belhache, médecin, élu à la Ligue de Normandie d'athlétisme et membre fédérateur pour le développement du sport/santé.

André Kerveillant, dit "DDK", que le HAC est très fier d'accueillir dans ses rangs, ce juge arbitre général, apprécié par tous, pour sa disponibilité mais surtout ses compétences et son écoute, est nommé président de la CSO de la ligue.

Je suis très fier, de la reconnaissance de nos dirigeants par nos instances, mais je n'oublie pas tous nos autres dirigeants, qui eux aussi, donnent le meilleur chaque semaine et chaque week-end. Je les remercie vivement et très prochainement je vous présenterai toute notre équipe des bénévoles du HAC qui m'accompagne pour que chaque athlètes quelque soit son niveau, prenne plaisir et se sente bien dans notre grande famille ciel et marine.
Bruno Vibert

Nos jeunes cet hiver

 

 Didier Cognard, notre responsable technique des jeunes, fait un point sur les performances de la relève ciel et marine. On peut dire que Didier et toute son équipe ne ménage pas sa peine pour que nos jeunes soient dans les meilleures conditions possibles. Et cela se remarque dans les résultats et ce n'est pas fini!!

 

Un petit point sur les compétitions en salle de nos jeunes en ce début de saison hivernale. Sur un effectif de 61 jeunes (33 Benjamins et 28 Minimes), 32 de nos athlètes découvrent la salle ou tout simplement la compétition. Présents dans chaque championnat départemental (Lancers Longs, Salle et Cross), ils ont toujours fait le maximum et même dans la souffrance ils ont su garder leur Bonne humeur.

13 novembre 2016 : Départementaux de Lancers Longs
Ouvert pour la première fois aux benjamins.  Shaïna ROUTIER repartira avec 2 titres de championne départementale (Marteau et disque).

 20 novembre et 4 décembre 2016 :

Départementaux  d’Epreuves Combinées

31 athlètes ont fait les déplacements et le club repart avec un titre de championne départementale pour Hawa Sawaneh en Minime Fille

 

18 décembre 2016 :

Départementaux  Individuels

 34 athlètes présents et nous repartirons avec 7 podiums dont 3 titres de champion départemental (Hawa SAWANEH au 50Haies, à la longueur et au triple saut), 3 titres de vice-champion (Sarah MERLET et Meylissina-Mary JULAN en hauteur et Mounia ASSO O BITO sur 50m plat) et une troisième place (Hawa SAWANEH sur 50m plat).

                 

08 janvier 2017 : Départementaux de Cross

Nos 18 jeunes, qui découvraient pour la plupart cette discipline, ont donné le meilleur d’eux-mêmes et même s’il n’y a pas eu de podium, nos trois équipes engagées seront classées.
L’équipe minime Filles (Maya MAITREPIERRE, Mounia ASSO O BITO, Aude PLICHEY et Manon PINEIRO) classée 4ème fera le déplacement à Falaise pour les régionaux de cross, ainsi que Baptiste MALLOL 26ème en Benjamin et Eloi BEJANIN 12ème en Minime.

 

Actuellement, 14 de nos jeunes ont réussi un ou plusieurs minimas pour les championnats régionaux en salle qui auront lieu début Mars et 6 en sont très proches.

Vous pouvez consulter l’ensemble des résultats des différentes compétitions sur le site du comité départemental 76 d’athlétisme.

 

Les prochaines compétitions à venir pour nos jeunes :

                Le 12 février avec les régionaux d’Epreuves Combinées (les 24 premiers de la ligue dans chaque catégorie).

                Le 18 février avec  une épreuve ouverte chez nous à Mimoun.

                Le 05 mars avec les régionaux individuels (sur minimas).

Vign_podium_jeunes_hiver
Nos athlètes en live!!!

A chaud, lors des régionaux en salle, quelques athlètes se sont confiés à Seydou...

Hugo Héricier sur 5000m marche
un bon début puis le calvaire.... les jambes étaient trop lourdes !

Lesly Hectus, au 200m départ mauvaise sensation, je ne suis pas partie, relevée trop tôt,, j'ai changé de couloir dans le virage, j'ai perdu la motivation au fur et à mesure de la course, donc j'ai arrêté de courir avant l'entrée du virage et j'ai fini en footing. Finalement très mauvais chrono.

Martin Héricier, 1ère barre à 3m65 pas passée, 3m95 peur de la perche, pas eu d'entrainement depuis une semaine, hauteur 1m71 et 60 m haies 9"29.

Lauren Cahoreau  première course motivée un peu perturbée par les 2 faux départs. TRES TRES lourde au départ  (merci les fêtes). Résultat moyen.2 ème course, déja mal aux jambes de la 1ère course (petite nature) et pas trop de motivation, un peu fatiguée, pas dans l'optique de battre le record, donc temps de m....!

Andréa Levillain, 200m: pas de fréquence, pas partie, . 800m aucune motivation et envie. Mais bonnes sensations. Aucune fatigue le long de la course.... donc peux largement mieux faire!

Bany Diop, assez satisfaite de ma journée, j'ai remporté le titre de championne de normandie et battue mon record au poids(10m85). Malgré mon objectif qui était de passer les 11 m. Avec plus de vitesse ça pouvait passer!!

Hugo Aubin, perche, 1 ère barre  3m05 au second essai; 3m25 au 1er essai largement à 3m45 pas d'engagement sur les 2 derniers sauts. Résultacdéçu et dégouté de pas avoir passé 3m45, mais beaucoup d'imperfections lors des sauts: course pas assez rapide, la perche descend trop tardivement , aucun saut d'impulsion, pas de présenté et je saute assis sur "une chaise"

Maité Julien, 1er 200m pas dedans au départ, trop ample sur le 2ème 200m pas partie, fréquence jusqu'au bout (25"59 et 25"63) je pensais faire mieux...

Florian Nelson, au 200m départ acceptable par rapport à d'habitude, mise en action difficile, trop bas sur mes appuis et manque d'amplitude dans les 50 derniers mètres

Mélissa Grosjean, alors... je pense que je n'ai pas assez poussé au début comme d'habitude et je manque de fréquence et vitesse au 2ème virage.

Mathéo Hattab,  1ère barre 3m80 un  peu de pression, donc j'y suis allé au 2ème essai. Ensuite j'ai commencé à me relâcher sur les sauts suivant. Sur les après il me manque du relâchement pour acquérir les 4m30 et voir plus. Fin du concours 4m25 je suis content mais je peux faire mieux...

 Annie Koutouan, échauffement du 200m, j'avais une douleur devant le genou. Je me suis échauffée, mais la douleur se maintien. Après les gammes et étirements, accélérations mais douleur, donc pas de course aujourd'hui.

Lise Marie Lucas, retour des régionaux, pas hyper satisfaite. Encore une fois, il m'a fallu 200m avant de lâcher les chevaux.
Bilan un chrono moyen et encore plus de souffrance. Je promets à mon estomac que plus jamais je ne cours comme ça...! Mdr!
Allez vivement la suite!

 

Nos athlètes sont perfectionnistes, mais se remettre en question à chaque fois pour devenir champion!!

Bravo !!

Vign_reg_salle_15_jan_2017_2
Régionaux en salle à Val de Reuil
Vign_reg_salle_15_jan_2017

Les athlètes du HAC se sont plus que bien comportés aux premiers régionaux en salle de l'histoire de la toute nouvelle ligue de Normandie d'athlétisme.
En effet avec  19  podiums dont 12 titres (cadet, junior, espoir, séniors et masters), le HAC confirme que sa formation des jeunes entamée il y a quelques années porte ses fruits:

A signaler

 Chez les cadettes et cadets
Mélissa Grosjean  le titre sur 60m et seconde sur 200m
Marie-Amélie Plichey  le titre à la perche
Tristan Prévost le titre au poids
Mathéo Hattab le titre à la perche
Martin Héricier 3ème à la perche

 Chez juniors
Bany Diop le titre au poids
Tessa Lainé le titre sur 400m et 3ème en sénior
Valentin Le Gall le titre au poids
Hugo Héricier 2ème sur 5000m marche


Chez les espoirs, seniors et masters
Maité Julien le titre senior sur 400 m et  3ème sur 200 m
Lucas Lise-Marie 2ème en sénior sur 400m
Dujardin Sandrine le titre en sénior et master au poids
Léa Lerille le titre en espoir et 2ème en sénior sur 1500m
Florian Nelson le titre en sénior au triple saut

Les autres athlètes n'ont pas démérité, loin de là, et pour beaucoup ils ont battu ou établi leur record personnel.

Tous les résultats des athlètes du HAC sur le lien en bas à droite

Le coin des annonces

Je vous souhaite à toutes et à tous,une très belle année 2017 remplie de succès, de bonheur et de joie.
Que vous soyez doué ou pas, valide ou non, jeune ou moins jeunes, vous avez toutes et tous
votre place au sein de notre famille Ciel et Marine

Soyez fiers de porter dignement nos couleurs, mais toujours et surtout avec respect.

EN AVANT LE HAC!!
Bruno Vibert

Vign_Voeux_2017
Nos lanceurs à domicile - 24/11

A domicile, les lanceurs débutent bien la saison 2016 – 2017.

Ce week-end avait lieu à Caucriauville la première journée départementale des lancers longs hivernaux.

A domicile, avec des conditions climatiques très bonnes et malgré des plateaux assez glissants, nos 17 athlètes présents ont montré qu’ils étaient déjà proches de leurs records.

Ouvert pour la première fois aux benjamins, nos jeunes Shaïna Routier (BF) avec 2 titres de championne départementale au disque et au marteau, Harold Prévost (BG) 2 ème au disque (BG), Martin Saïd 4ème au disque (BG) et Evan Rats 6ème au disque (BG) ont brillamment représenté le club.

Chez les plus « vieux », la performance de pointe est à mettre à l’actif de Tristan PREVOST en cadet qui réalise un concours très prometteur et bat son record de club à 2 reprises (56m31 puis 56m35). Cette performance lui permettra d’aller à Châteauroux cet hiver pour les Frances de Lancers Longs. Une deuxième bonne satisfaction avec Manon GRONGNET en espoir qui réalise, avec 33m68 au disque, son meilleur début de saison depuis bien longtemps et peut penser également à Châteauroux. Autre bonne performance, les 38m33 (RP) au marteau de Bany DIOP en junior.

A noter la dernière compétition d’Aurélien CHAN (35m31 au disque) sous les couleurs ciel et marine, il portera désormais les couleurs du Caen A.C et la première de la cadette Andréa POUDEVIGNE (23m50au disque et 28m08 au javelot) qui nous arrive du R2MA. L’ensemble des résultats est consultable sur le site de la ligue.

Le prochain rendez-vous pour nos lanceurs, samedi 3 décembre à Aunay sur Odon (14).

La future génération se met en avant - 05/11
Vign_EQUIPATHLE